Стартовала водная экспедиция РГО "Россия: с Севера на Юг"

Участники экспедиции Ульяновского отделения РГО "Россия: с Севера на Юг"
Автор: Руслан Дубков

Стартовала водная экспедиция, организованная Ульяновским областным отделением Русского географического общества, "Россия: с Севера на Юг". Путешественники пройдут на морских каяках и катамаранах по рекам, озёрам и каналам европейской части России 4838 километров — от норвежской границы, из города Никель, до Ульяновска.

Во время путешествия её участники — команда из восьми человек, представителей РГО — не только изучат достопримечательности по маршруту, но и оценят состояние гидротехнических сооружений, проверят, насколько в регионах развит водный туризм и готовы ли там оказывать помощь путешественникам местные жители и администрация. Руководитель экспедиции – Владимир Павлов.

Представители Русского географического общества сейчас находятся на реке Ёна, в Мурманской области. За плечами путешественников уже больше 360 километров пройденного пути. Однако из-за погодных условий команда немного отстаёт от графика. Это был, возможно, самый сложный участок маршрута. Планируется, что первый этап продлится до середины сентября.

В следующем году стартует второй этап экспедиции от Ульяновска до азербайджанской границы — города Дербент. Как отмечают организаторы, в планах также провести экспедицию с запада на восток — от Бреста или Санкт-Петербурга до Комсомольска на Амуре. 

С полным маршрутом экспедиции можно ознакомиться на сайте Ульяновского отделения РГО.