Стартовала зимняя научная экспедиция в заказник "Позарым"

Участники экспедиции. Фото пресс-службы заповедника "Хакасский" 

19 января стартовала зимняя экспедиция на территорию заказника федерального значения "Позарым" имени Виктора Зимина. Три недели группа научных сотрудников и государственных инспекторов отдела охраны заповедника "Хакасский" будет работать в труднодоступных районах Алтае-Саянской горной страны. За это время предстоит провести техническое обслуживание фотоловушек, проверить действующие устройства, заменить аккумуляторы, снять данные, а также установить новые камеры.

Также участники экспедиции обновят восемь искусственных минерализованных площадок. Половина из них находится в высокогорной гольцовой зоне и ориентирована на козерогов. Исследования в заказнике "Позарым" проводятся с 2011 года при активной поддержке Хакасского республиканского отделения РГО.

vykgelnumps.jpg

Встреча в заказнике. Фото пресс-службы заповедника "Хакасский" 

Территория заказника труднодоступна, сложные условия работы определяет выраженный горный рельеф, с перепадом высот до одного километра. Зимний сезон — это период времени, когда осуществляется большая часть запланированных госзаданием научных работ в горно-таежной части ООПТ. Связано это с возможностью доставки необходимого груза и продвижения в глубь территории на снегоходной технике.