Стартовала зимняя научная экспедиция в заказник "Позарым"

Участники экспедиции. Фото: заповедник "Хакасский"

В минувшие выходные стартовала зимняя экспедиция на территорию государственного заказника федерального значения "Позарым". Главной её целью является изучение ареалов и уточнение численности животных, обитающих на особо охраняемой природной территории. Подобные исследования проводятся здесь с 2011 года при активной поддержке Хакасского республиканского отделения Русского географического общества.

В состав экспедиционной группы вошли научные сотрудники и государственные инспекторы отдела охраны заповедника "Хакасский". На протяжении четырёх недель им предстоит провести техническое обслуживание автоматических регистрирующих устройств, проверить действующие фотоловушки, заменить аккумуляторы, снять данные, а также установить новые камеры.

Кроме этого, члены экспедиции обновят искусственные минерализованные площадки для козерогов в высокогорной гольцовой зоне. Будет проведён и зимний учёт этих животных — по следам и в результате визуальных наблюдений.

Зимние условия позволят экспедиции проникнуть в те уголки заказника, которые в другое время года попросту недоступны. Устойчивый снежный покров даст возможность доставить туда на снегоходах необходимый груз, в том числе соль для солонцов.

Территория заказника является одним из ключевых мест обитания редких видов, занесённых в Красные книги Республики Хакасия и Российской Федерации.