Стартовый экологический урок проведен с юными гвардейцами

12 февраля активисты молодёжного экологического движения "Зелёная волна" под руководством молодёжного лидера Татьяны Шиховой вместе с руководителем комиссии по развитию туризма Пензенского областного отделения Русского географического общества Натальей Уткиной провели первое эколого-просветительское мероприятие в рамках проекта «Экологический центр Зеленой волны» - экологический урок «Зеленая волна – за зелёную Губернию!». 

Мероприятие прошло в Доме детского (юношеского) творчества города Пензы с ребятами из военно-патриотического клуба «Гвардия». На нем были освещены основные направления деятельности экологического движения «Зеленая волна» как примера объединения природоохранных инициатив региона. 

Ребята из клуба «Гвардия» уже не первый год проводят активную работу в рамках деятельности движения «Зеленая волна». За успехи в природоохранной деятельности по итогам прошлого года наиболее активные участники отмечены грамотами движения «Зеленая волна».

Наталья Уткина рассказала о взаимосвязи туризма и решения экологических задач. Вместе с воспитанниками военно-патриотического клуба "Гвардия" она обсудила важность соблюдения в туристских походах и путешествиях правила "не навреди" по отношению к природным объектам. 

Ребята рассказали о своем опыте участия в туристских походах по Пензе и области, о том, как они организуют свои стоянки, палаточные лагеря, какие знают и соблюдают правила поведения в условиях естественной природной среды. Также Наталья Уткина затронула тему экологического туризма, который направлен на обеспечение взаимосвязи интересов туризма, охраны природы и культуры.

В завершении мероприятия ребятам было предложено решить интересные экологические задачи, высказать своё мнение и показать нестандартный подход к решению экологических проблем. 

Открытые уроки с единым названием «Зеленая волна – за зелёную Губернию!»  проводятся в различных учебных заведениях региона при поддержке Министерства образования Пензенской области в целях повышения экологической грамотности среди студентов и школьников, а также в целях популяризации роли молодежи и общественности в природоохранной деятельности


Подготовлено Татьяной Шиховой, фотоматериал Татьяны Шиховой.