Стартует Фенологический марафон «Хранители Природы» 2023

Жителей Пензенской области, приглашаем принять участие в ежегодном фенологическом марафоне «Хранители Природы» 2023, организованном фенологической комиссией Пензенского областного отделения Русского географического общества

Период проведения Марафона - с 1 марта по 28 ноября 2023г.

Фенологический марафон обеспечивает идеальную основу для обучения и открыт для всех возрастов и способностей. Фенологические наблюдения – одна из наиболее доступных и увлекательных форм массовой краеведческой работы. Организовать их можно всюду. Основным методом наблюдений является регистрация сроков сезонных явлений природы. Фенологические наблюдения имеют также большое воспитательное значение. Приобщение к изучению окружающей природы развивает у наблюдателя вкус к исследовательской работе, к более глубокому, всестороннему познанию объектов наблюдения при знакомстве с флорой и фауной региона, с сельским и лесным хозяйством.

В Марафоне могут принять участие: учителя и наставники (далее - кураторы), с группами учеников из Пензенской области.

Каждая группа должна выполнить 9 заданий (каждый месяц по одному соответственно) на своё усмотрение, ориентируясь на задания марафона (наблюдение того или иного явления в природе). Список явлений, за которыми требуется наблюдать, указаны здесь: https://vk.com/@naturepnz-letopis-prirody-surskogo-kraya

Выбрав любое задание, кураторы должны проводить занятия для учеников в любой форме (дистанционные / виртуальные уроки на открытом воздухе или смешанная форма занятий) в рамках ведущей темы: «Фенологический Марафон» в Сурском крае. В мероприятиях, должно участвовать не менее 5 учеников.

Кураторы  должны прислать отчёт - описание проведенных занятий и их результатов на почту:  Fenolog.penzaatyandex.ru

Отчёты принимаются не позднее 28 числа ежемесячно.

В письме требуется обязательно указать:

  • Тема письма: Марафон и год участия (если тема будет указана иначе, письмо может затеряться в потоке писем, приходящих на почту)
  • ФИО Куратора: зарегистрированного в фенологической базе РГО, по адресу: https://fenolog.rgo.ru/
  • НИК Куратора: зарегистрированного в базе INaturalist, по адресу: https://www.inaturalist.org/
  • Наименование учебного заведения или название группы, если имеется.
  • И, соответственно, сам отчёт о проделанной работе.

Отчёт должен быть предоставлен в электронном формате, - таком как, например, файл DOC или ВИДЕО, и должен объяснять идею занятий, представлять выполненные действия и достигнутые результаты. К письму также требуется приложить фотографии, детские работы, сценарий урока и другие материалы, показывающие результаты уроков (без фотографий отчёт не принимается).

Каждый куратор может получить суммарно дополнительные балы к соревнованию, добавляя наблюдения из списка заданий марафона:

В соревновании три номинации:

  • ✅  1 место - Хранитель природы Сурского края
  • ✅  2 место - Фенолог-исследователь Сурского края
  • ✅  3 место - Фенолог-энтузиаст Сурского края

Кураторы, занявшие призовые места, получат именные и групповые памятные листы и ценные подарки:

  • 1 место – Бинокль
  • 2 место – Познавательная книга
  • 3 место – Записная книжка

Организаторы оставляют за собой право заменить приз сопоставимой стоимостью и/или изменить призы, если они, по своему усмотрению, сочтут это необходимым.

Итоги соревнования будут оглашены с 1 по 10 января 2024г. и опубликованы на сайте https://www.rgo.ru/ru/penza, а также в группах в ВКонтакте, включая группу марафона https://vk.com/naturepnz .

Решения судей являются окончательными, и никакая переписка не будет вестись в отношении процесса судейства или решений судей. Организаторы оставляют за собой право назначить запасных и/или дополнительных судей, если они, по своему усмотрению, сочтут это необходимым.

Всем - интересных наблюдений!


Подготовил: председатель Фенологической комиссии Соколов Владимир.  Фотоматериал участников клуба «Хранители Природы» http://nature.penza.su