Стартует общероссийская культурно-экологическая акция «Покормите птиц!»

По инициативе Союза охраны птиц России 12 ноября отмечается  Синичкин день. Фенологическая комиссия Пензенского областного отделения Русского географического общества ежегодно присоединяется к ней

Традиция праздника утверждена относительно недавно, но его история уходит в глубокую древность. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Синицы  (семейство синицевые) включает много разных видов, но самые привычные россиянам — так называемые большие синицы. Живут они 15 лет, если у них достаточно пропитания зимой.  Большая синица, относительно длиннохвостая, размером почти с воробья - длина 13-17 см, масса 14-21 г, размах крыльев 22-26 см.  Верх зеленоватый, низ желтый, крылья и хвост синевато-серые. На крайних рулевых развиты клиновидные белые поля, на крыле видна тонкая белая поперечная полоска. Характерны блестяще-черная шапочка, доходящая до глаз, светлое пятно на затылке, белые щеки, окаймленные черным, черное головное пятно, продолжающееся на груди, брюхе и подхвостье черным "галстуком", заметно более широким у самца. Молодая птица выглядит желтовато-зеленой, менее контрастной, желтоватая щека не отделена темной полосой от такого же цвета груди.

В этот день принято наблюдать за поведением птиц. Считалось, что если они собираются стайками возле домов, – быть зиме холодной и морозной. Если же пернатые звонко и переливчато свистят, то погода зимой будет солнечной и ясной, а вот если они собираются у кормушек – жди сильных снегопадов и метелей.

Взрослые и дети готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, дятлов, поползней, снегирей, пищух, воробьев и др.  Делают и развешивают кормушки, заготавливают подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несолёное сало, семечки тыквы, подсолнечника или арахиса.

Важно помнить:

- если вы начали кормить птиц, повесили кормушку, то не прекращайте этот процесс, потому что птица очень быстро привыкает к месту кормления;

- птицам ни в коем случае нельзя давать жареные и солёные семечки, солёное сало, хлеб и испорченные продукты с неприятным запахом или наличием плесени. Нельзя и цитрусовые (апельсины и лимоны и пр.), кожуру бананов, арахис. Не следует давать пшено. Современные исследования показывают, что кормить птиц пшеном небезопасно. Дело в том, что в магазинах продают «шлифованное» пшено, т.е. лишенное оболочки. В результате чего на его поверхности происходит процесс окисления жиров и развития болезнетворных микроорганизмов и токсичных веществ.

Многие орнитологи считают, что самым универсальным и безопасным кормом для птиц являются подсолнечные семечки. Они могут составлять до 75% рациона, как для лесных, так и для городских птиц. К тому же, их любят и белки. В морозные дни синицы охотно клюют подвешенные кусочки несолёного сала, либо кусочки сливочного масла. Можно давать говяжий и куриный жир. Не вредны для них высушенные семена арбуза и дыни, которые, правда, синицы поедают менее охотно, чем подсолнечные семечки.   Голубей можно кормить пшеницей, очищенным ячменём, перловкой, нежареными подсолнечными семечками, овсяными хлопьями (только не быстрорастворимыми).  Воробьи охотно клюют нежареные подсолнечные семечки и просо или другие крупы.

Подготовил руководитель фенологической комиссии отделения Владимир Соколов, фотоматериал Владимира Соколова