Ставропольские школьники написали региональный этап Всероссийской олимпиады по географии и экологии

Северо-Кавказский федеральный университет традиционно стал площадкой проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по большинству предметов. Олимпиада по экологии проходила 21 и 22 января, ее участниками стали более 90 учащихся 9 – 11 классов Ставропольского края. Первый тур (21 января) олимпиады длился три часа. За это время юные любители экологии отвечали на теоретические вопросы. Во второй день учащиеся защищали свои исследовательские проекты по экологии.

Олимпиада по географии проходила 24 января, ее участниками стали более 100 учащихся 9 – 11 классов Ставропольского края. За четыре часа юные любители географии решали развернутые теоретические задания и отвечали на вопросы тестов из разных отраслей этой науки: география материков и океанов, картография, экономическая география мира и России, география населения и городов.

С приветственным словом перед ребятами выступили председатели жюри  – кандидат географических наук, и. о. заведующего кафедрой экологии и природопользования Константин Харин, доктор географических наук, заведующий кафедрой физической географии и кадастров Алексей Лысенко. Они поздравили участников с началом соревнований.

Также олимпиадников поприветствовал и. о. заместителя директора института математики и естественных наук по учебной работе Василий Чихичин. Он отметил, что университет будет рад увидеть юных знатоков географии и экологии в числе первокурсников вуза, в том числе на направлениях подготовки «География», «Картография и геоинформатика», «Экология и природопользование», которые оснащены интересными лабораториями и уникальным оборудованием.

Пока школьники выполняли задания для их наставников прошел научно-практический семинар, посвященный актуальным проблемам преподавания географии и экологии в школах. Провели его Алексей Лысенко, Константин Харин и доцент кафедры социально-экономической географии, геоинформатики и туризма Илья Супрунчук. Перед учителями также выступил Василий Чихичин, он рассказал о мероприятиях для школьников и педагогов, которые проводит Северо-Кавказский федеральный университет.

Результаты испытания уже объявлены. Победители и призеры регионального тура отправятся на заключительный этап всероссийской олимпиады. Его победители получат льготы при зачислении в российские вузы и будут получать стипендию Президента России на протяжении всего обучения (при условии хорошей успеваемости).

Пресс-центр Ставрополського краевого отделения РГО