Стажировка членов молодёжного клуба РГО по красотам Кыргызстана продолжается

Члены молодежного клуба РГО

 

Важной остановкой в экспедиции стал город Бишкек. Одним из объектов посещения стал самый крупный базар Центральной Азии - Дордой, его площадь составляет около 100 гектаров. По притоку местных жителей и туристов из разных стран каждому путешественнику становится понятно, что это одно из самых популярных мест города, которое оказывает существенное влияние на экономику всей страны.

Не смогли не посетить путешественники и ещё одну достопримечательность города -  знаменитый Геологический музей при институте геологии им. М. М. Адышева. Музей является хранилищем большого количества минералов и горных пород, от самых распространённых и до редких, а также служит лабораторией для проведения практических занятий студентов. На главной площади Бишкека экспедиция застала смену караула у национального флага. А уже вечером вернулись в Ош.

Утром 29 сентября члены молодёжного клуба поехали в Араванский район вместе с администрацией естественно-географического факультета ОшГУ в детский туристский оздоровительный центр, где проводятся дополнительные занятия для детей по туризму, русскому и английскому языкам, бисероплетению и шитью. В саду центра растут плодовые деревья и кустарники, хурма, гранат, инжир, виноград, миндаль и фисташка, за которыми ухаживают сами школьники. В центре познакомились с наиболее интересными маршрутами школьников по Киргизии, основными мероприятиями слетов и соревнований, поделились опытом проведения квест-походов в Уральском регионе.
На обратном пути ребята познакомились с производством тандыров - национальных печей для приготовления хлеба и самсы. Большой интерес вызвала технология их изготовления, включающая в себя множество этапов.

На следующий день, совместно со студентами ОшГУ, участники молодёжного клуба побывали на городском базаре Оша, который отличается от Дордоя площадью, странами-поставщиками и количеством посетителей. В отличие от российских рынков на данной торговой площадке можно встретить продукцию кожевенного производства и ручной работы национальных костюмов. Одной из изюминок данного места является кузнечная мастерская, где ремесленники изготавливают подковы, инвентарь для земледелия и хозяйства.

g-uh7dyqx1a.jpg


фото предоставлено Янцер О.В.

В середине дня у членов клуба состоялась дружеская встреча с выпускниками Ошского университета с кафедры физического воспитания. Ребята поучаствовали в соревнованиях по волейболу, стритболу и настольному теннису.

Путешественники встретились с ректором Ошского Государственного Университета Кожобековым Кудайберди в главном учебном корпусе вуза, поделились впечатлениями о посещении Киргизии, обсудили перспективы и направления дальнейшего сотрудничества и совместных научных исследований в области географического образования с деканом естественно-географического факультета Низамиевым Абдурашитом и зав.кафедрой экономической географии Самиевым Калыбеком.

lzqxlp_xwxc.jpg


фото предоставлено Янцер О.В.

Конечно, ребята не могли не заехать в Ошский государственный педагогический университет, где их тепло встретил ректор Зулуев Бекмурза и весь педагогический состав: начальник учебной части, заведующие кафедр географии и биологии. Сотрудники провели для свердловских гостей увлекательную экскурсию по вузу.

wnpgimr0slw.jpg


фото предоставлено Янцер О.В.

Вещи собраны, все яркие впечатления отложены в копилку драгоценных воспоминаний, а наши путешественники уже летят домой не только с багажом вещей, но и с багажом новых знаний!

 


Оксана Янцер, руководитель фенологической комиссии Свердловского областного отделения РГО, 

директор института естествознания, физической культуры и туризма УрГПУ