head-bg-picture

Стенд на форуме "Армия-2021" расскажет о совместной деятельности РГО и Минобороны

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Стенд на форуме "Армия-2021" расскажет о совместной деятельности РГО и Минобороны Стенд на форуме "Армия-2021" расскажет о совместной деятельности РГО и Минобороны

Русское географическое общество в 2021 году впервые представило собственный стенд на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021". Экспозиция, размещённая в Конгрессно-выставочном центре "Патриот" в Одинцовском районе Московской области, рассказывает о деятельности РГО, осуществляемой во взаимодействии с Министерством обороны Российской Федерации.

Формообразующая часть стенда — арт-инсталляция "Проекты РГО на земном шаре". На металлической конструкции установлены экраны, на которых транслируются фотографии и видео из совместных экспедиций РГО и Минобороны России, отчётный ролик о деятельности Общества, фотографии победителей и финалистов фотоконкурса "Самая красивая страна" 2021 года.

Инсталляция показывает, какую обширную совместную работу проводят географы и военные: участники экспедиций совершают восхождение на Эльбрус по следам его первых покорителей, поднимают со дна затонувшие военные суда, изучают популяцию белых медведей. Наглядным примером результатов масштабных проектов служит выставка археологических находок на раскопках кургана Туннуг в Республике Тыва.

В полной мере оценить результаты современных экспедиций РГО и Минобороны помогает погружение в историю Общества. Эту функцию выполняет выставка, посвящённая взаимодействию РГО с российскими военными ведомствами на протяжении всех 176 лет его существования. Зарождение военной географии, первые опыты военной медицины, подвиги географов в период Великой Отечественной войны — со всем этим можно ознакомиться на стенде.

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Помимо широкой экспедиционной деятельности РГО реализует масштабную просветительскую и образовательную программы, проводит оценку туристических маршрутов, оцифровывает и выкладывает в открытый доступ сотни уникальных книг из своей научной библиотеки. Об этих материалах рассказывает Приложение РГО, представленное на планшетах у основания арт-инсталляции.

Наиболее полюбившейся посетителям частью стенда стал VR-кинотеатр с фильмом "Путешествие по России. 360". Формат сферического видео позволяет обеспечить эффект полного присутствия. Зрители могут увидеть под ногами туман и цветки лотоса, которые хочется потрогать, услышать пение серых китов на Камчатке, побывать на Баренцевом море, плато Путорана, в Красной Поляне, дельте Волги, Крыму, на Байкале, Японском море и в других красивых и интересных местах.

Стенд Русского географического общества 25 августа посетил Президент РГО Сергей Шойгу. Он высоко оценил экспозицию, представленную на форуме "Армия-2021".

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

Международный военно-технический форум "Армия-2021" — базовая платформа для демонстрации оружия, военной техники, технологий и проектов в области строительства и материально-технического обеспечения объектов оборонной промышленности. К участию в нём приглашаются организации, специализирующиеся на военно-патриотическом воспитании, истории военных учреждений и сходной тематике.

Стенд Русского географического общества в павильоне "С" Конгрессно-выставочного центра "Патриот" будет работать до окончания Международного военно-технического форума "Армия-2021" — 28 августа.

теги:
Материалы по теме
Все
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
20 марта 2024
Выставка РГО открылась в краеведческом музее Лесосибирска
Экспозиция рассказывает о жизни и деятельности Льва Гумилева
Подробнее
19 марта 2024
Выставка РГО «Самая красивая страна» открылась в Томске
Экспозиция представлена в областном онкологическом диспансере
Подробнее
11 марта 2024
Работы фотоконкурса «Самая красивая страна» увидят гости «Первозданной России»
РГО традиционно стало участником фестиваля в Москве
Подробнее
01 марта 2024
РГО поделится опытом с участниками Всемирного фестиваля молодежи
Посетите наши мероприятия, выставки и специальный стенд
Подробнее
01 февраля 2024
Выставка РГО открылась на полях мероприятий БРИКС в Москве
Участники встречи увидели лучшие работы фотоконкурса «Самая красивая страна»
Подробнее
23 января 2024
Выставка РГО впервые открылась в Западной Африке
В экспозиции были представлены работы конкурса «Самая красивая страна»
Подробнее
15 декабря 2023
Выставка РГО «Алсиб. Территория мужества» откроется в парке «Патриот»
Экспозиция будет работать в музейном комплексе «Дорога памяти» с 15 декабря
Подробнее
11 декабря 2023
«Течет река Волга»: новый фильм РГО зовет в увлекательное путешествие
Ленту в формате 360 и VR можно увидеть на сайте и на выставке «Россия»
Подробнее
Показать еще Загрузка