Степь да степь кругом

Лошадь Пржевальского

Когда житель мегаполиса слышит слово "степь", обычно он представляет себе довольно унылый пейзаж с незатейливыми сорняками и полынью. И совершенно напрасно: достаточно увидеть традиционную для Оренбуржья ковыльную степь до горизонта, весеннюю многоцветную радугу тюльпана Шренка, степные балки с ароматной степной вишней, ежевикой и земляникой, чтобы изменить  мнение. Для сохранения этих ланшдафтов работает ФГБУ "Заповедники Оренбуржья".

Ядро резервата – государственный заповедник "Оренбургский" был организован 12 мая 1989 года постановлением Совета министров РСФСР. Это комплексный заповедник, главной целью которого является "сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов сообществ растений и животных, типичных и уникальных степных экологических систем Заволжья, Южного Урала, Предуралья и Зауралья".

ashchisayskaya-step-avtor-foto-alla-kozhevnikova.jpg

Айщисайская степь. Фото: Алла Колесникова, фотография предоставлена ФГУП \"Заповедники Оренбуржья\"
Ащисайская степь. Фото: Алла Колесникова, фотография предоставлена ФГУП "Заповедники Оренбуржья"

30 октября 2015 года в состав заповедника  вошёл новый участок "Предуральская степь" площадью 16 тыс. га, организованный для создания полувольной популяции лошади Пржевальского. Таким образом, к настоящему  времени  в состав "Оренбургского" входят 5 участков: "Таловская степь", "Буртинская степь", "Айтуарская степь", "Ащисайская степь" и "Предуральская степь". Их общая площадь 38 191 га.

preduralskaya_step._avtor_foto-aleksey_ivliev.jpg

Предуральская степь. Фото: Алексей Ивлиев, фотография предоставлена ФГУП \"Заповедники Оренбуржья\"
Предуральская степь. Фото: Алексей Ивлиев, фотография предоставлена ФГУП "Заповедники Оренбуржья"

На охраняемой территории настоящий оазис,  здесь находят приют и отдых многие виды краснокнижных животных. Да и растения тут такие, каких за пределами заповедников осталось немного. Все это можно увидеть собственными глазами - в "Оренбургском" активно развивают экологический и познавательный туризм, обустраивают экологические тропы и кордоны. В ближайшем будущем - строительство современного визит-центра.

Русское географическое общество поздравляет коллектив заповедника с днем рождения и желает плодотворной работы!