Степь должна получить признание в законодательстве

Александр Чибилёв выступил на Международном форуме. Фото Дмитрия Грудинина
Александр Чибилёв выступил на Международном форуме. Фото Дмитрия Грудинина

В Ростове-на-Дону с 27 по 30 сентября прошёл Международный форум "Степная Евразия – устойчивое развитие". На мероприятие приезжала делегация Оренбургского реготделения РГО: председатель отделения, вице-президент РГО, академик РАН Александр Чибилёв; исполнительный директор реготделения, заведующий стационаром Института степи УрО РАН "Оренбургская Тарпания" Дмитрий Грудинин; заведующий отделом степеведения и природопользования Сергей Левыкин.

Целью форума являлось объединение усилий органов власти, научного сообщества, бизнеса и общественности в вопросах сохранения степей России и Евразии. В ходе форума состоялось несколько круглых столов. Их темами стали современное состояние земельных ресурсов и тенденции изменения климата степной зоны, рациональное использование водных запасов, сохранение биологического разнообразия и природно-заповедного фонда степей, развитие экологического туризма и методы предупреждения и прогнозирования опасных и экстремальных явлений природного и техногенного характера на степных территориях.

stepnoy_forum_rostov2.jpg

Сергей Левыкин на заседании круглого стола. Фото Дмитрия Грудинина
Сергей Левыкин на заседании круглого стола. Фото Дмитрия Грудинина

В качестве условий устойчивого эколого-экономического развития регионов и стран Степной Евразии Институтом степи УрО РАН были предложены следующие инициативы и базовые принципы, которые назвал в своём докладе вице-президент РГО, академик Александр Чибилёв:

  • Принятие федерального закона о Степи;
  • Развитие непрерывной сети особо охраняемых природных территорий и модернизация ландшафтно-экологического каркаса территорий;
  • Разработка и соблюдение научно-обоснованных ограничений для хозяйственной деятельности на природных объектах и охранных зонах повышенной экологической ответственности (истоки и поймы рек, водоохранные зоны, очаги водной и ветровой эрозии, рефугии редких видов биоты, ландшафты высокой эстетической ценности и т.д.);
  • Разработка и внедрение природоподобных технологий во всех сферах хозяйственной деятельности, связанных с использованием недр, земельных, водных и биологических ресурсов;
  • Изучение и внедрение лучшего опыта степного природопользования;
  • Научное сопровождение степного природопользования путём создания степеведческих центров на базе существующей научной и образовательной инфраструктуры в таких ключевых городах Степной Евразии как Херсон, Ростов-на-Дону, Оренбург, Барнаул, Чита и других.

На форуме работали фотовыставка Степной экспедиции РГО и Института степи УрО РАН "Картины Природы Степной Евразии", а также выставка литературы Оренбургского регионального отделения РГО и Института степи УрО РАН.

Участники форума посетили государственный природный биосферный заповедник "Ростовский" и Центр редких животных европейских степей Ассоциации по сохранению и восстановлению редких и исчезающих животных "Живая природа степи".

stepnoy_forum_rostov3.jpg

Экскурсия в Центр редких животных европейских степей. Фото пресс-службы форума
Экскурсия в Центр редких животных европейских степей. Фото пресс-службы форума

Международный форум "Степная Евразия – устойчивое развитие" проводился правительством Ростовской области при содействии Русского географического общества.