Степи Хакасии в объективе

Активно продолжается работа по Всероссийскому медиа-фестивалю Русского географического общества "Заповедные степи России". В рамках реализации проекта состоялся фото-тур по заповеднику "Хакасский" с посещением также заповедника "Саяно-Шушенский". В мероприятии приняли участие победители первого фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна» — Сергей Клочев и Вадим Кухтин, а также представители Союза фотохудожников Республики Хакасия, корреспонденты СМИ юга Сибири и региональные туроператоры.

Проект "Заповедные степи России", разработанный Хакасским республиканским отделением РГО, ориентирован на пропаганду идей заповедного дела и развитие у общества уважительного отношения к уникальным степным природным комплексам России.

Со степями связаны многие редкие для России виды растений и животных, а также природных сообществ. В то же время, степи не только одна из самых нарушенных, но и наименее защищенная природная зона. Для обеспечения долгосрочного и достаточно полного сохранения степных экосистем необходимо общественное признание их ценности и важности. Поэтому этот природный потенциал требует особого внимания и освещения.

 

Для участников фототура было организовано трехдневное путешествие по самым ярким степным участкам заповедника "Хакасский".

"В хакасские степи невозможно не влюбиться, они отличаются от степей центральных районов России. Удивляет буйство цветущих растений на исходе июля". — делится своими впечатлениями Сергей Клочев. Участникам повезло с погодой и удалось запечатлеть степи с разных ракурсов и в разное время суток.

На основе полученных материалов фототура будет организована фотовыставка "Ветер степей". Сначала передвижная выставка откроется в городе Абакане, а затем ее смогут увидеть жители еще трех регионов России – Забайкальского края, Новосибирской  и Оренбургской области.

 

После посещения заповедника "Хакасский" участники фототура продолжили свое путешествие в заповедник "Саяно-Шушенский", где познакомились с природным разнообразием заповедной территории, эколого-экскурсионными маршрутами, а также узнали об особенностях организации охранной деятельности. Стоит отметить, что сотрудники Саяно-Шушенскиого заповедника осуществляют охрану заказника федерального значения "Кирзинский" - еще одного участника Всероссийского медиа-фестиваля "Заповедные степи России".

Фото: Ульяна Потылицына