Степная экспедиция РГО побывала в Северном Прикаспии

Сайгаки в Западно-Казахстанской области. Фото Александра Чибилёва
Сайгаки в Западно-Казахстанской области. Фото Александра Чибилёва

Степная экспедиция РГО под руководством академика РАН Александра Чибилёва 27 июля завершила свою работу в Северном Прикаспии (Западный Казахстан). Одним из объектов исследований были места концентрации сайгаков на летних пастбищах в Казталовском, Джанибекском и Бокейординском районах.

Все исследования проводились совместно с учёными Западно-Казахстанского педагогического университета им. М.Утемисова и инспекторами охотнадзорных организаций области. Участники экспедиции посетили очаги концентрации сайгаков (с численностью от 10 до 40 тысяч особей каждая) вблизи водопоев-прудов на балках:

  • у бывших зимовьев Богет и Жумыр вблизи сора Камыстыколь;
  • у летника Калабай на запруженной балке на юго-восточной окраине сора Аралтобе;
  • у копаных прудов на правобережье нижнего течения р.Ащеозек;
  • вблизи летников с оборудованными для водопоя скважинами у соров Жалпак, Батпак, Бояр;
  • в окрестностях солёного озера Аралсор.

По итогам экспедиции были сделаны предварительные выводы:

  1. Резкое увеличение численности сайгаков на Волго-Уральском междуречье с массовыми заходами для отёла на территорию России (Саратовская, Волгоградская области) связано с изменениями климата (мягкие малоснежные зимы) и усилением мер по охране этих животных.
  2. Места концентрации сайгаков в жаркие летние дни тесно связаны с местами водопоев для домашнего скота – плотинами на балках, водяными скважинами и колодцами. Другие водопои с пресной водой в данном регионе Северного Прикаспия отсутствуют.
  3. Одновременное нахождение огромного количества домашнего скота (крупный рогатый скот, лошади, верблюды, овцы и козы) привело к скотосбою вблизи водопоев и сильной унавоженности прибрежных территорий.
  4. Опросные данные свидетельствуют о том, что даже при существующей высокой численности сайгаков, они не представляют угрозы для пастбищного животноводства.
  5. Большая концентрация сайгаков и естественная гибель отдельных особей привлекла на Северный Прикаспий большое количество чёрных грифов, которые вместе со степными орлами, могильниками кочуют в ожидании добычи за стадами этих копытных.

Степная экспедиция провела обследование побережья озера Аралсор. Это уникальное урочище, связанное с соляной тектоникой, с 1977 года изучается учеными Института степи УрО РАН и представляет большой интерес для ландшафтных, геоморфологических, ботанических, зоологических исследований.

numeratsia_marshruta.jpg

Схема маршрута экспедиции - выделены ключевые участки исследования популяции сайгака. Составитель Дмитрий Ильютчик
Схема маршрута экспедиции - выделены ключевые участки исследования популяции сайгака. Составитель Дмитрий Ильютчик

В обрывах озера высотой до 16-18 м отмечаются стратотипы лёссовых отложений. Многочисленные овраги служат убежищем для многих видов млекопитающих и местом гнездования крупных хищных птиц. На платообразной поверхности приозёрных плакоров сохранились фрагменты типичных степей с ковылем Лессинга, сарептского, тонконога, тюльпана Шренка и др.

По мнению участников Степной экспедиции, озеро Аралсор с прилегающими к нему ландшафтами может рассматриваться в качестве научного полустационара для международных ландшафтно-экологических исследований на основе договора о сотрудничестве между российскими и казахстанскими учёными.