Степная экспедиция РГО посетила родину Давида Кугультинова

На территории школы: Александр Чибилев, Руслан Мандрунов, Виктор Максимов, Василий Калинин, Дмитрий Грудинин
На территории школы: Александр Чибилев, Руслан Мандрунов, Виктор Максимов, Василий Калинин, Дмитрий Грудинин

Степная экспедиция РГО 22 апреля посетила места, связанные с творчеством поэта Давида Кугультинова в Яшалтинском районе Калмыкии.

Содействие в работе экспедиции оказали сотрудники школы поселка Эсто-Алтай, которая носит имя поэта. В школе же находится класс-музей, в котором хранятся личные вещи поэта, его бюст, установленный в честь столетия со дня рождения (13 марта 2022 года) и несколько скульптур, некогда украшавших участок дома-музея поэта в Элисте.

poet2.jpg

Мемориальный памятник на месте посёлка
Мемориальный памятник на месте посёлка

После посещения музея экспедиция выехала на место, где располагался поселок Абганер Хаганкин, в котором родился Давид Кугультинов. В этом месте, прямо в степи установлен мемориальный памятник. На основании изучения степных балок в районе памятника экспедицией предложено выделить участок для создания музея-заповедника, который носил бы имя поэта.

День калмыцкой поэзии ежегодно отмечается в Калмыкии 13 марта, а сам праздник был учрежден в 2012 году - в год 90-летия народного поэта Калмыкии Давида Кугультинова. Давид Кугультинов – удивительный мастер слова, великий поэт, который обогатил кладовую народной калмыцкой литературы своими поэтическими шедеврами: выразительными стихами, философскими сказками, яркими поэмами. Поэт много писал о Калмыкии, обращался к её историческому прошлому и эпосу.

«Когда средь степи — одинок…».

Когда средь степи — одинок —

Стою над гладкою равниной

И чистотой дышу полынной, —

Мне чудится, что я высок.

Я осязаю бесконечность,

Душа моя вмещает вечность.

Где все преграды бытия?!

Неразличимы быль и небыль,

На свете — только степь и небо,

На свете — птицы, степь и я!..

О счастье духа, счастье тела —

Простор, не знающий предела!

Экспедиция выражает благодарность за содействие директору школы Руслану Мандрунову, завучу Василию Калинину и учителю Виктору Максимову.