«Степная экспедиция РГО» в Зауралье

Гранитный массив Шонкал
Гранитный массив Шонкал

Очередной этап «Степной экспедиции РГО» состоялся по маршруту: Светлинские озёра – город Орск. 15 лет назад в Зауралье был организован озёрно-степной биологический заказник «Светлинский», общей площадью 8400 га. Он охватывает акватории озёр Караколь, Малый и Большой Обалыколь, Давленколь, южный и центральные плёсы озера Жетыколь вместе с 500-метровой зоной вдоль их побережья. Озёра являются ключевой орнитологической территорией международного значения как место гнездования и миграций многих видов птиц, занесённых в международную и российскую Красные книги.

img_0065.jpg

Лебедь-кликун в заказнике «Светлинский»
Лебедь-кликун в заказнике «Светлинский»

За время существования заказника уровень воды в озёрах испытывал резкие колебания, вплоть до пересыхания, что сказывалось на численности гнездящихся водоплавающих и околоводных птиц. За последние 10 лет на озёрах сформировалась своеобразная «камышовая» группировка сибирских косуль. Относительно стабильной остаётся численность кабана. Заказник «Светлинский» играет важную роль в развитии ландшафтно-экологического каркаса российско-казахстанского приграничья.

img_0259.jpg

Самец сибирской косули
Самец сибирской косули

Из заказника «Светлинский» маршрут экспедиции был проложен по трансекте с обследованием ряда памятников природы.

Озеро Каменное – плёс в верховьях реки Котансу (балка Горелая) в обрывистых гранитных берегах.

outgnivihyg.jpg

Озеро Каменное в истоках реки Котансу
Озеро Каменное в истоках реки Котансу

Кумакские Лёски – берёзово-осиновые колки, расположенные в кольцевой геологической аномалии (впадине), склоны которой пронизаны кварцевыми жилами. В настоящее время лесные урочища восстанавливаются после опустошительного пожара.

Марьин Утёс – серия высоких обрывов, высотой до 30 метров со скальными выходами гнейсов, гранитов и слюдисто-кварцевых сланцев.

img-20200502-wa0000.jpg

Марьин Утёс
Марьин Утёс

Водосброс-проран Кумакского водохранилища, образовавшийся в результате деятельности текущей воды и вскрывающий уникальный геологический разрез осадочных и вулканический пород, девона и карбона.

Карабутаский гранитный массив (скалы Шонкал) – останцовые выходы матрацевидных гранитоидов с формами выветривания в виде «каменных палаток». Зафиксировано восстановление древесной растительности на скалах после пожаров.

По маршруту экспедиции отмечены участки обильного цветения сон-травы (прострела раскрытого).

1vfln_dovga.jpg

Цветы прострела раскрытого (Сон-трава)
Цветы прострела раскрытого (Сон-трава)

Материалы экспедиции после доработки будут использованы при издании нового кадастра ООПТ Оренбургской области.

Фото предоставлено участниками экспедиционного выезда.