Степная экспедиция Русского географического общества в Центральном Дагестане

Бархан Сарыкум

Начало мая участники Степной экспедиции начали с научной работы  в Центральном Дагестане. При содействии Дагестанского государственного природного заповедника (директор Курбан Муртазалиевич Куниев, заместитель директора Гаджибек Сефибекович Джамирзоев) был исследован Сулакский каньон – глубочайшее горное ущелье в Европе, его глубина до 1920 метров, а протяжённость 53 км. Каньон является одной из самых известных и посещаемых природных достопримечательностей Дагестана, (ежегодно его посещают десятки тысяч туристов). На территории каньона произрастают эндемичные, редкие и малоизученные виды растений. Здесь находятся  крупнейшие в стране гнездовые поселения занесенных в Красную книгу грифовых птиц: белоголовых сипов, черных грифов и стервятников.

Кроме того, участники экспедиции посетили расположенный в заповеднике крупнейший эоловый массив Евразии – Сарыкум (в переводе «жёлтые пески»). Высота его 262 метра, это 87- этажный дом.  У подножия комплекса зафиксирован абсолютный для Дагестана температурный максимум 42,50 С.

Участники экспедиции встретились с владельцем зоны отдыха "Дубовая Роща" Усманом Гусейновичем Абдурахмановым, который провел ознакомительную экскурсию по реликтовому лесу со столетними дубами, сохранившимися на склонах горы Малый и Большой Ходун.

Предлагаем небольшой фоторепортаж по следам экспедиции в Центральном Дагестане https://www.rgo.ru/ru/photo/stepnaya-ekspediciya-rgo-respublika-dagestan