Степная экспедиция в Махачкале

30 апреля Степная экспедиция Русского географического общества, организованная на базе Института степи УрО РАН, работала в Махачкале. Поводом для встречи с научной общественностью столицы Дагестана было обращение руководителей администрации города в Русское географическое общество по обсуждению экологических проблем озера Ак-Гёль.

Это озеро площадью 1,8 кв. км, расположенное в центре Махачкалы, испытывает сильное антропогенное воздействие из-за застроенных многоэтажными домами водоохранных зон. В 2020 г. в озеро попали токсичные вещества, вследствие чего наблюдалась массовая гибель рыбы.

bezymya2n22n1y2y.png

Озеро Ак-Гёль (фото Ант. Чибилева)

Академик Александр Александрович Чибилёв на встрече с мэром города Салманом Кадиявовичем Дадаевым предложил организовать рабочую группу по разработке плана действий экологической реабилитации озера, включив в состав группы представителей местного научного сообщества: сотрудников Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета (директор А.А. Гаджиев), Прикаспийского института биологических ресурсов ДФНЦ РАН (директор Н.И. Рабазанов) и регионального отделения Русского географического общества в Республике Дагестан (председатель Э.М. Эльдаров).       

В завершении встречи вице-президент Русского географического общества А.А. Чибилёв в торжественной обстановке вручил удостоверение члена Русского географического общества мэру города Махачкала С. К. Дадаеву.

bezymya2n2n1y2y.png

Вручение билета члена РГО мэру Махачкалы С.К. Дадаеву (фото Ант. Чибилева)

Ещё одно вручение удостоверения члена Русского географического общества состоялось на берегу озера Ак-Гёль. В ряды Общества был принят главный редактор общественно-политического еженедельника «Новое дело», генеральный директор туристического агентства «Тетис» Г.М. Сагитов.

 

bezymya2n222n1y2y.png

Вручение билета члена РГО главному редактору общественно-политической газеты "Новое дело" Г. М. Сагитову (фото Ант. Чибилева)

В этот же день состоялась встреча участников экспедиции с редакцией журнала «Юг России»: к.б.н., доцентом кафедры биологии и биоразнообразия ИЭУР ДГУ Н.О. Гусейновой, к.б.н., доцентом кафедры биологии и биоразнообразия ИЭУР ДГУ А.А. Таймуровым, к.г.н., доцентом кафедры рекреационной географии и устойчивого развития ИЭУР ДГУ М.И. Гаджибековым и преподавателем кафедры биологии и биоразнообразия ИЭУР ДГУ Ю.Ю. Иванушенко. Целью журнала является содействие развитию фундаментальных и прикладных знаний о пространственных явлениях, процессах и взаимосвязях в природе и обществе, о территориальных природных и социальных, а также эколого-экономических системах в связи с динамикой условий среды и форм антропогенных воздействий в Прикаспийском регионе.

bezymya2n2212n1y2y.png

Встреча участников экспедиции с редакцией журнала "Юг России" (фото Ант. Чибилева)

В завершении экспедиции в Республике Дагестан состоялась встреча её участников с директором Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета А.А. Гаджиевым, на которой была обсуждена перспектива сотрудничества с Институтом степи УрО РАН и Постоянной Природоохранительной комиссией Русского географического общества.

Читайте на эту же тему: https://www.rgo.ru/ru/article/delegaciyu-rgo-prinyal-mer-mahachkaly