Степные исследования Ивана Лепёхина

10 сентября исполнилось 280 лет со дня рождения выдающего ученого Ивана Ивановича Лепёхина (1740—1802). Один из талантливейших воспитанников Академии наук, ученик Михаила Ломоносова и Степана Крашенинникова, он  много сделал для изучения степей и южных территорий Российской империи.

В 28-летнем возрасте Ивана назначили руководителем второго оренбургского отряда академических экспедиций. Он поступил в академическую гимназию в 1751 году. В указе о новом ученике говорилось: «От роду ему десять лет, не из дворян, солдатский сын, грамоте российской и писать обучен...». В 1760 -1762 годах Лепехин учился в университете при Академии, в 1762-1767 - в Страсбургском университете, где получил степень доктора медицины. В 1768 году он был избран адъюнктом Академии наук, а через три года стал академиком. В отряд Ивана Лепехина входили три гимназиста. Н. Озерецковский, Т. Мальгин и А. Лебедев, а также рисовальщик, чучельщик и стрелок. Лучшим учеником и помощником Лепехина был 18-летний Николай Озерецковский, ставший впоследствии академиком.
Перед началом экспедиции И.И. Лепехин посетил П.И. Рычкова - первого члена-корреспондента Петербургской академии наук с тем, чтобы воспользоваться его советами и консультациями. Классический труд П.И. Рычкова «Топография Оренбургская» стал первой попыткой дать исчерпывающее для своего времени эколого-географическое описание огромного степного региона России. Лепехин прибыл в имение Рычкова в с.Спасское под Бугульмой 5 сентября 1768 года и пробыл здесь четыре дня. Эту встречу путешественник описал затем в своих «Дневных записках...», представляя Рычкова как «мужа, отменными любопытными упражнениями у нас знаменитого». Советы Рычкова и его «Топография Оренбургской губернии» сослужили Лепехину добрую службу в исследованиях Урала.

lepehin_trudy.jpg

Дневные записки путешествия доктора и Академии Наук адъюнкта Ивана Лепёхина по разным провинциям Российского государства
Дневные записки путешествия доктора и Академии Наук адъюнкта Ивана Лепёхина по разным провинциям Российского государства

Отряд Лепехина появился в прикаспийских степях в августе 1769 года. Путешественники из Астрахани отправили свой обоз морем в Гурьев, а сами начали переход от Волги до Яика из Красного Яра, расположенного выше Астрахани. Через 10 дней отряд Лепехина вышел к Яику (Уралу) у поселка Яман-Кала (ныне с. Яманхалинка Гурьевской области). Отсюда путешественники спустились вниз к Гурьеву-городку. Этот десятидневный переход принес отряду большие лишения. Нужно отметить, что П.С.Паллас, возглавлявший первый оренбургский отряд академической экспедиции, продвигавшийся в это же время в прикаспийские пустыни с севера, отказывался «за неимением воды от поездки к Усенским соленым озерам и к находящемуся далеко в степи... оброслому тростником озеру, Камышсамара называемому...» и смог посетить глубинные районы западно-казахстанских пустынь лишь через несколько лет.

yaikskaya_step.jpg

"Тут глазам нашим представилось неизмеримое поле..." - описание Яицкой степи в "Дневных записках..." И.И. Лепёхина
"Тут глазам нашим представилось неизмеримое поле..." - описание Яицкой степи в "Дневных записках..." И.И. Лепёхина

Лепехин отмечает главную особенность природы Северного Прикаспия: «Самая большая отменность сей степи состоит в изобилии соли, которая, так сказать, по всей степи рассеяна». Он ведет учет всех соленых озер, встреченных на маршруте, отмечает наличие линз пресных грунтовых вод. При этом Лепехин высказывает свои предположения о происхождении пресных и соленых грунтовых вод. По его мнению, пресные грунтовые воды, которые встречаются в южной части Прикаспийской низменности, образовались за счет устьев разливов рек Большой и Малой Узени, берущих начало на севере в степной зоне. Соленые воды, считал Лепехин, получаются при просачивании последних через засоленные толщи грунта, а, напротив, засоленные грунтовые воды, после прохождения через песчаные и иловатые места, могут вновь опресниться. Это предположение Лепехина разделяет большинство современных ученых.
Описанию «Яицкой степи» Лепехин уделяет более 20 страниц: он отмечает птиц, встреченных путешественниками, характеризует растительный покров, приводит перечень растений, при этом обращает внимание на то, что одни из них растут по песчаным лощинам, другие скрепляют своими корнями бугристые пески, третьи занимают луговые впадины. Ученый заключает, «что вся степь по множеству соляных озер и солонцов гордится соляными травами». Лепехин описывает насекомых, змей, ящериц и других животных пустынь Прикаспия, описывает путешественник сайгаков, тогда мало известных европейской науке. Есть в «Дневных записках...» Лепехина и многие другие данные о природе прикаспийских степей и пустынь. 

gady.jpg

Составленное И.И. Лепёхиным описание земноводных и пресмыкающихся Яицкой степи
Составленное И.И. Лепёхиным описание земноводных и пресмыкающихся Яицкой степи

Дальнейший маршрут отряда Лепехина проходил по Южному Уралу. Зиму 1769—1770 года он провел в городе Табынске на реке Белой южнее Уфы. Отсюда ему предстояло начать исследование Уральской горной страны. Он проложил маршрут вдоль реки Белой, а затем через верховья Яика на Средний Урал и север Европейской России. Лепехин описал хребты Южного Урала, г. Ямантау, затем хребет Иремель, дошел до истока Яика (Урала) и рек Уйя и Миасса. Вдоль восточного склона Уралтау и цепи зауральских озер он прошел на север до Екатеринбурга, повернул на запад до Кунгура и далее добрался до реки Юрюзани. В этом районе он описал много рудников, охарактеризовал ряд хребтов, в том числе Зигальга и Уреньга, отметив, что многие уральские вершины сильно заболочены. Лепехин изучал карстовые процессы, определяя растворяющую роль грунтовых вод, им составлен подробный очерк Каповой, Кунгурской пещер.
Весной 1771 г. Лепехин отправился на Северный Урал, к Конжаковскому камню. Поднявшись на вершину, Лепехин один из первых описал высотную поясность на Урале - лесной пояс и условия горной тундры. Второй академический оренбургский отряд под руководством И.И. Лепехина завершила экспедицию по Уралу в июне 1771 года в верховьях реки Камы.
Свои путешествия И.И. Лепехин описал в четырех томах «Дневных записок», вышедших в 1771—1780 и 1805 годах. В 1783 году И.И. Лепехин стал непременным секретарем Российской Академии наук. Ему принадлежат прогрессивные научные идеи о постоянных изменениях земной поверхности, об изменениях свойств животных и растений под воздействием внешней среды, о причинах образования пещер и др. Основной его труд - описание экспедиций 1768-1772 гг. содержит большой фактический материал по географии и этнографии России и входит в число классических академических произведений XVIII века.
 

Чибилева Т.В. ИВАН ЛЕПЕХИН (1740-1802) ИССЛЕДОВАТЕЛЬ УРАЛА – К 280-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ /Проблемы географии Урала и сопредельных территорий. Мат-лы II Междун.научно-практ. конференции. Конференция посвящается 175-летию Русского географического общества и 100-летию со дня рождения челябинского географа А. Я. Румянцевой.ООО "Край Ра". Челябинск, 2020. С. 196-199.