Сто человек вышли на очистку природного памятника – горы Азов

Участники акции. Фото: Евгений Тамплон

В первомайские праздники члены экспедиционной и историко-краеведческой комиссии Свердловского областного отделения РГО совместно с Федерацией альпинизма Свердловской области, Фондом П.П. Бажова и волонтерами Партии пенсионеров провели субботник по очистке горы Азов.

389a6267.jpg


Юные участники акции. Фото: Евгений Тамплон

Гора Азов – памятника природы и туристическая достопримечательность на территории Полевского городского округа Свердловской области. Имеет двуглавую вершину, состоит из Большого и Малого Азова. Высота главной вершины составляет 589 м. над уровнем моря. В мероприятии приняли участие около 100 человек. Были очищены от мусора территории Малого и Большого Азова.

В планах организаторов было не только уборка мусора, но и очистка скал от различных надписей и самодеятельной «живописи», уродующих природный облик скал. 

389a6345.jpg


Альпинисты. Фото:Евгений Тамплон

В дальнейшем, мы планируем завершить начатое, и рассчитываем на техническую поддержку промышленных предприятий города Полевского и, прежде всего, Северского трубного завода. Также в наших планах сформировать единый образ туристического бренда — « Гора «Азов» с прилегающими лесами» с упором на творчество П.П. Бажова.

 

Евгений Тамплон, руководитель историко-краеведческой комиссии СО РГО