"Столица закатов": почему Нижний Новгород — очень счастливый город

"Столица закатов": почему Нижний Новгород — очень счастливый город "Столица закатов": почему Нижний Новгород — очень счастливый город

В новом сезоне конкурса "Лучший гид России" появилась спецноминация — "Нижний Новгород". Только что этот прекрасный город отметил своё 800-летие. Почему некогда закрытый промышленный Горький, место ссылки академика Сахарова, вдруг стал популярным у туристов? Что такое "Надежда Партпроса"? И где можно увидеть самые красивые закаты в стране? О городе, переживающем свой ренессанс, говорим с президентом Нижегородской гильдии экскурсоводов, членом жюри конкурса "Лучший гид России – 2021" Екатериной Лещановой.

Екатерина, почему нужно ехать в Нижний Новгород?

— Есть как минимум три причины. Первая: просто полюбоваться необыкновенно красивым городом. У нас редкое сочетание природных ландшафтов и архитектуры. В этом смысле Нижний Новгород — очень счастливый город. Вторая: увидеть слияние двух крупнейших рек нашей страны — Волги и Оки. Третье: история города, которая связывает его с историей России. Тут и нижегородское ополчение во главе с Кузьмой Мининым, и знаменитая Нижегородская ярмарка. А в ХХ веке — строительство и разработка уникальных судов на подводных крыльях и экранопланах, чем занимался знаменитый конструктор Ростислав Алексеев. В нашем городе жили Иван Кулибин, Максим Горький, Владимир Короленко и ещё много достойных и знаменитых людей.

Екатерина Лещанова. Фото: пресс-служба РГО

Екатерина Лещанова. Фото: пресс-служба РГО

Насколько сегодня популярен Нижний Новгород у туристов?

— Когда в начале 2000-х я стала водить экскурсии по городу, то в основном моими экскурсантами были нижегородские школьники. По одной простой причине: в нашем городе было крайне мало туристов. Это связано прежде всего с тем, что на протяжении долгого времени Нижний Новгород оставался закрытым городом для иностранцев. Но и внутренний туризм был развит слабо. А ведь Нижний Новгород необыкновенно красив! Мы можем дать фору многим городам Золотого кольца. Мне всегда было обидно, что у нас так мало гостей.

Последние лет семь я не вижу нижегородских школьников на своих экскурсиях. Мне просто некогда с ними работать — гостей города стало очень много. Но при этом в Нижнем Новгороде активно развивается экскурсионное дело и для горожан. Людям интересен свой город. Приходя на экскурсии, они видят Нижний Новгород с непривычной стороны.

Артерии Нижнего Новгорода. Фото: Павел Савельев, участник конкурса РГО

Артерии Нижнего Новгорода. Фото: Павел Савельев, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Появился ли новый, постсоветский образ Нижнего Новгорода?

— На протяжении всего лета у нас каждую неделю проходит фестиваль, который носит название "Столица закатов". Мы считаем, что в Нижнем Новгороде самые красивые закаты. Причём заметили это не нижегородцы. Несколько лет назад эта мысль всё чаще стала звучать от туристов. И со временем мы её подхватили. Действительно, закат, который вы можете увидеть с Дятловых гор, на берегах Оки и Волги в месте их слияния, — это фантастическое зрелище. Причём закаты у нас красивы в любое время года, и наблюдать их можно с многочисленных набережных практически из любой точки в центре города.

Помимо традиционных маршрутов и достопримечательностей можете ли вы порекомендовать какие-то интересные, "незатоптанные" места?

— Есть проект, инициированный самими жителями города. У нас существует старинный квартал вокруг церкви Трёх Святителей. Он находится в центре, но немного в стороне от традиционных туристических троп. Несколько улиц, где сохранилась практически нетронутой застройка XIX века.

Один из музыкальных вечеров

Один из музыкальных вечеров "Шаляпин на балконе". Фото: Евгения Вельдяева

Территория этого квартала связана с известными людьми Нижнего Новгорода. Есть о чём рассказать и на что посмотреть. В этом году в квартале состоялся ландшафтный фестиваль «Исторический парк». В результате его работы были благоустроены небольшие дворики, созданы маленькие уютные парки-скверы. 

- А там что-то происходит?

- Интересные мероприятия проводятся постоянно. Например, каждую субботу на протяжении лета проходит цикл музыкальных вечеров «Шаляпин на балконе».  С балкона дома, где жил Максим Горький, в гости к которому часто приезжал Фёдор Шаляпин, поют известные певцы Нижнего Новгорода. А в день юбилея города 21 августа выступали приглашённые солисты Мариинского театра. Это атмосферное место точно стоит посетить, и его пока нет в путеводителях. 

Секреты Рождественской стороны. Фото: Светлана Ульянова, участник конкурса РГО

Секреты Рождественской стороны. Фото: Светлана Ульянова, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Кстати, Нижний Новгород интересен ведь и своей современной архитектурой.

— Да, это особенность нашего города. Здесь абсолютно все архитекторы будут со мной солидарны. Смотреть на горьковско-нижегородскую школу 1980–90-х годов, да и здания более поздней постройки приезжают профессионалы из других городов. У нас есть очень интересные архитектурные объекты, которые становились победителями различных конкурсов, в том числе международных.

Один раз в два года в Нижнем Новгороде составляют рейтинг нижегородской архитектуры. Этому предшествуют профессиональные обсуждения. Когда есть сильная среда архитекторов, меньше шансов, что появится некое халтурное сооружение.

Кстати, ещё одна любопытная особенность. Новые здания в ходе обсуждений получают свои названия, которые становятся своего рода новыми городскими топонимами. Из последнего — дом, который стал победителем несколько лет назад, называют "Зелёный". Есть очень интересное здание, построенное нашим выдающимся архитектором Александром Харитоновым, которое мы называем "Банк Гарантия". Хотя никакого банка "Гарантия" там давно нет, но все как-то привыкли. Или "Надежда Партпроса" — жилой комплекс по имени компании-застройщика рядом с бывшим Домом политпросвещения.

Стоит упомянуть, что в Нижнем Новгороде проходит фестиваль уличного искусства "Место". У нас хорошо развит стрит-арт, много работ выполняют художники из разных городов. В том числе на исторических зданиях. Тоже есть на что посмотреть.

Что вы как член жюри и житель города ждёте от работ в номинации "Нижний Новгород"?

— Жду, что нижегородцы сумеют через свои ролики показать любовь к своему городу. Насколько интересна его история и насколько он хорош собой. Было бы здорово, если бы в номинации поучаствовали и гости Нижнего Новгорода. Нам ужасно интересно посмотреть, как город воспринимают наши гости.

Стены Нижегородского кремля. Фото: Игорь Мурзенко

Стены Нижегородского кремля. Фото: Игорь Мурзенко

Сделайте подарок городу-имениннику. Снимите видеоролик о своих любимых местах в Нижнем Новгороде. Расскажите о многовековых традициях и современной жизни, покажите необычные музеи и арт-пространства, назовите свои причины любить Нижний Новгород. Подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте конкурса "Лучший гид России". Победителя ждёт приз — 100 тысяч рублей.

Айвар Валеев