Столичная киногруппа отправилась в экспедицию по Амурской области

Фото: Светлана Червинская, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Научно-кинематографическая экспедиция по следам ученого-географа Ричарда Маака, намерена повторить маршрут путешествия, которое знаменитый исследователь совершил 165 лет назад по распоряжению Сибирского отдела Императорского русского географического общества. Проект носит название "Возвращение Амура. Что помнит река". Автором сценария и директором документальной картины является коренной житель Дальнего Востока Алексей Воронин, который с 2016 года интересуется освоением дальневосточных земель, заполняет пробелы в истории родного края.

Фильм расскажет о "второй волне" освоения Дальнего Востока в 1855 году. В этот период произошло возвращение амурских земель в лоно Российской империи, был издан указ императора, поощрявший активных первопроходцев края. Одним из них стал русский ученый, географ Ричард Карлович Маак.

"Документальное кино "Возвращение Амура. Что помнит река" восстановит историческую справедливость и поставит имя нашего ученого-географа, исследователя Ричарда Маака на один уровень с именами Муравьева-Амурского и Игнатьева. Именно он и его команда в 1855-1856 годах совершили важнейшую экспедицию по ставшей благодаря им российской реке Амур. Наш проект будет описывать не только значимые открытия, связанные с великой русской рекой, но и расскажет о сложных перипетиях в дипломатии, политике, военных особенностях которые происходили на берегах Амура", - рассказал Алексей Воронин на пресс-конференции в центре Группы компаний "Дважды два".

Экспедиция Маака проходила в крайне сложных условиях. Её участники проделали огромный объём работы, результатами которой ученые пользуются до сих пор.

"Известно, что в Российской империи даже существовал реестр лиц, прошедших по Амуру, настолько сложными были путешествия и экспедиции. Все, кто смог преодолеть трудности и пройти, заносился в этот реестр. Сейчас подобных реестров не существует, но в качестве новой идеи можно, заложив новые смыслы, возобновить создание таких реестров. Пусть они сохранят упоминание о тех, кто своим путешествием внес достойный вклад в развитие науки", - цитирует слова Воронина "Комсомольская правда".