Страницы истории Оренбургского регионального отделения Русского географического общества.

18 августа Русского географическое общество отметило свое 175-летие – важная дата в истории географической науки и страны.
В честь этой знаменательной даты Оренбургское региональное отделение РГО совместно с Молодёжным клубом при Оренбургском отделении начинает публикацию коротких сообщений об истории Оренбургский отдела РГО, его представителях и исследователях Оренбургского края.

«Подобного рода жизненные вопросы на первое время важнее открытия какого-нибудь небывалого цветка или жучка на Уральских горах. После того, не прав ли я, господа, обращаясь к вам с просьбой не раскидаться в ваших изысканиях по разным направлениям и в закрытой книге нашего края пока еще не трудиться над разбором всех её страниц, а заняться до времени изучением только некоторых из них, правда, самых трудных...
Будемте изучать наш край с целью определить: какую может он принести пользу нашему общему отечеству».

Н. А. Крыжановский

В 1867 г., через 22 года после учреждения Императорского Русского географического общества, в Оренбурге открывается Оренбургский отдел ИРГО.
Оренбургский Отдел стал четвертым по счету – вслед за Сибирским Отделом в Иркутске, Кавказским в Тифлисе и Виленским в Вильне (Вильнюсе).

Инициатива создания Оренбургского отдела Императорского РГО принадлежала оренбургскому генерал-губернатору Н. А. Крыжановскому. Было устроено торжественное собрание, где выступил Н. А. Крыжановский. Он говорил о задачах, которые, срочно должен решить создаваемый Отдел. «Незнание собственного края не только странно, но в государственном
отношении вредно», - подчеркнул он.

Важным, по мнению губернатора, было изучение почв и поиски каменного угля. Развитие земледелия в крае, по его убеждению, скоро поставит на повестку дня вопрос о железных дорогах, разведении лесов вдоль рек, закреплении сыпучих песков, укреплении и удешевлении рыболовства и соледобычи.

ukz_szdnii.jpg

Указ императора Александра II об учреждении Оренбургского отдела Императорского Русского географического общества
Указ императора Александра II об учреждении Оренбургского отдела Императорского Русского географического общества

В начале 1869 г. звание почетного покровителя Оренбургского Отдела согласился принять Великий Князь Владимир Александрович.
Возглавил Оренбургский отдел Русского географического общества (Оренбургский Отдел РГО) военный губернатор Тургайской области генерал-майор Л.Ф. Баллюзек.

Среди членов Оренбургского Общества были ученые, которые оставили заметный след в отечественной науке, и представители местной интеллигенции: чиновники, помещики, учителя, военные и священники. В апреле 1868 г. в отделе насчитывалось 62 человека, а к концу 1869 г. их количество возросло до 89 человек. Лица, которые внесли пожертвования в пользу общества в размере 300 рублей, имели звание члена - сооснователя.

Список литературы :
1. Чибилев, А. А. На границе Европы и Азии : к 135 - летию Оренбургского. отделения Русского географического общества
2. Базылева, Е. А. Русское географическое общество и книга. Очерк истории издательской, библиотечной и библиографической работы в XIX
3. Тугай, Т. И. Центральные научные общества и активизация краеведения на Южном Урале во второй половине XIX - начале XX веканбург : ОГПУ, 2012. – С. 363-375.
4. Создание Оренбургского отдела императорского Русского географического общества - Режим доступа: http://www.rgo.ru/ru/orenburgskoe-regionalnoe-otdelen...
5. Федорова, А. Бескорыстная любовь к России