Страницы из истории Кировского областного отделения Русского географического общества (к 175-летию РГО и 65-летию Отделения)

175 лет Русскому географическому обществу. Официальный логотип

18 августа 2020 г. исполняется 175 лет со дня основания Русского географического общества. В связи с этой важной датой появились вопросы у ряда молодых членов Общества об истории становления нашего Отделения. Такие вопросы поступили, в частности, от Татьяны Забродиной и Надежды Огарковой. Их интересовало, когда оно возникло, кто стоял у его истоков, каковы основные направления и дальнейшие перспективы деятельности. На часть этих вопросов ответил Алексей Прокашев, председатель Отделения. Вот что им было сказано по данному поводу, правда в дистанционном режиме ввиду сложившейся неблагополучной эпидемиологической обстановки.

Т.З: Расскажите, пожалуйста, когда было образовано Кировское отделение РГО и кто стоял у его истоков?

А.П: Вы затронули важный аспект большой темы, весьма актуальной в свете развёртывающихся юбилейных мероприятий, связанных со 175-летием Общества. Данная тема, на мой взгляд, заслуживает нескольких встреч такого рода, пусть вынужденно в дистанционном формате. Это может быть интересно и потому, что ранее нами подобные вопросы специально почти не освещались в печати. В наше динамичное время события быстро наслаиваются друг на друга, покрываются пылью времён и растворяются где-то на задворках человеческой памяти. Так что спасибо Вам за инициирование затронутой темы разговора!

Т.З: И Вам спасибо, Алексей Михайлович!

А.П: Сегодня для начала мы остановимся на некоторых поворотных историко-организационных моментах, а в следующих интервью раскроем отдельные содержательные линии в деятельности нашего Отделения.  Итак, Кировское областное отделение РГО сравнительно молодое, хотя оно создано теперь уже в далёком 1955 г. Тогда оно именовалось отделением Географического общества СССР. Его «отцами-основателями» были преподаватели естественно-географического факультета Кировского государственного педагогического института: географ Георгий Андреевич Бушмелев, на которого был возложен ответственный пост председателя, а учёным секретарём стала биолог Ираида Александровна Шабалина. Позднее в течение ряда лет Отделение возглавляли Дмитрий Дмитриевич Лавров, Евдокия Максимовна Исупова, а с конца последних десятилетий прошлого века и до настоящего времени руководство Отделением было поручено мне.

02_predsedateli_koo_rgo.jpg


Председатели Кировского областного отделения РГО. Фотографии из архива КОО РГО

Учёными секретарями в разные годы были Антонина Николаевна Кликашева, Евгений Иванович Сохин, Николай Дмитриевич Охорзин, Генриетта Михайловна Алалыкина, Алексей Михайлович Прокашев, Ирина Александровна Жуйкова и, в последние годы Елена Сергеевна Соболева.

03_sekretari_koo_rgo.jpg


Учёные секретари Кировского областного отделения РГО. Фотографии из архива КОО РГО

Н.О: А как складывалась деятельность Отделения в последующие годы с момента его образования?   

А.П: Действительно, за 65 лет творческой жизни наше Отделение претерпело несколько организационных трансформаций. На начальном, советском, этапе в его структуре были две категории членов – индивидуальные члены и члены-коллективы. Первые из них на общественных началах выполняли научные, научно- и учебно-методические исследования, просветительскую и пропагандистскую работу, словом все виды деятельности, предусмотренные Уставом Общества. Вторые, выражаясь современным языком, являлись спонсорами. В качестве таковых выступали вузы г. Кирова, например, пединститут и сельхозинститут, ряд организаций и учреждений так или иначе связанных с природопользованием, в частности Вятское речное пароходство, Горьковское отделение железной дороги и другие – всего в сумме около 10 членов-коллективов. Они также платили ежегодные взносы, только в отличие от первых в более солидном размере.

Эти средства зачислялись на лицевой счёт областного Отделения, укрепляя его финансовое положение (до 1991 г. оно было в статусе юридического лица). Другим источником являлись доходы за счёт хоздоговорных работ (почвенные съёмки), выполняемых в отдельные годы членами Географического общества. Эти средства регламентированно перечислялись в Центральный Совет ГО СССР (тогда он находился г. Ленинграде), а отчасти оставались на счету местного Отделения. Они использовались на ведение научных исследований, командировочные, почтовые расходы и т.п. нужды. В итоге к началу перестройки на счету нашего Отделения скопилась приличная по тем временам сумма, если не изменяет память, порядка 4 тыс. рублей, т.е. примерно равнялась стоимости автомобиля «Волга». В самом начале 90-х годов прошлого века в результате перестроечных реформаций она была заморожена и анулирована; в архиве на память о ней осталась только расчётная книжка.

Т.З: А как вы «пережили», если можно так выразиться, последующую перестройку?

А.П: С 1992 г. в жизни областного отделения, как и других регионов, на многие годы наступили сложные времена. Привычная работа перешла, образно выражаясь, в турбулентное состояние, но к чести кировчан наше Отделение сумело «остаться на плаву», в отличие от некоторых других отделений, правда без сохранения статуса юридического лица.

Нормализация, а точнее второе дыхание в истории Отделения наступили после коренной реорганизации Географического общества в целом на Внеочередном XIII Съезде в 2009 г., когда президентом был избран Сергей Кужугетович Шойгу, а председателем впервые организованного Попечительского совета – Владимир Владимирович Путин. Тогда существенно изменилась структура управления обществом и источники его финансирования. Годом позже, на XIV Съезде, был принят новый Устав, согласно которому Общество получило статус всероссийской общественной организации, всем нам известной в сокращённой аббревиатуре как «РГО». Резко усилилась координирующая роль Исполнительной дирекции в работе с региональными отделениями, скачкообразно выросло количество направлений и форм деятельности, инициируемых обновлёнными центральными структурами. Без преувеличения можно сказать, что они приобрели фонтанирующий характер, одним словом, жизнь Общества в центре и на местах приблизилась к точке кипения.

Примером таких впечатляющих форм, известных не только членам РГО, но и широким слоям населения могут служить: грантовая деятельность по многим интересным номинациям, фестивали РГО, географические диктанты, выездные совещания региональных отделений в формате тех или иных федеральных округов, географические конкурсы «Что? Где? Когда» и многие другие: у многих из вас они на слуху! Кировские члены РГО в большинстве перечисленных видов деятельности стараются принимать активное участие. Частично они освещаются на региональной странице сайта РГО…

Н.О: Скажите, пожалуйста, несколько слов о дне сегодняшнем.

А.М: В завершение первой части наших исторических реминисценций хотелось бы отметить некоторые важные текущие моменты: во-первых, это предстоящие перевыборы руководящего состава Отделения в связи с истечением полномочий действующих пока председателя и секретаря – для придания нового импульса в работе и, во-вторых, участие представителей нашего Отделения в таком важнейшем для Общества событии как очередной – XVI – Съезд РГО. На подобных мероприятиях традиционно решаются наиболее судьбоносные научно-организационные задачи и намечаются перспективы на очередное 5-летие. Вероятно, в их числе будет поставлен и такой значимый для географической общественности вопрос, как подведение итогов обсуждения концепции профессии географа, которая пока не имеет официально узаконенного юридического статуса. Не случайно в 2020 г. утверждён День Географа, который будет впервые отмечаться в России 18 августа – в день образования РГО.

Т.З: А когда состоится Съезд?

А.М: Съезд планировалось приурочить к юбилейной дате, но ввиду короновирусной пандемии его проведение вынужденно сдвигается на более позднее время, предположительно на ноябрь 2020 г. Разумеется, все мы будем ожидать и с большим интересом следить за ходом этого главнейшего Всероссийского географического форума.

На этой оптимистической ноте разрешите закончить нашу первую виртуальную встречу. На следующей встрече, которая, по видимому, вновь состоится в дистанционном формате мы постараемся осветить с участием нового руководящего состава некоторые стороны деятельности нашего Отделения за истекший 65-летний период.

Т.З. и Н.О: Спасибо Вам за изложенную информацию!

А.П: И Вам спасибо за проявленный интерес! Надеюсь, наши встречи продолжатся в ближайшие недели и месяцы юбилейного не только для географов, но и всего российского общества 2020 года!


Из дистанционного интервью А.М. Прокашева с молодыми членами Кировского ОО РГО