Странник полуночной земли

Участники Русской полярной экспедиции 1900-1902 гг. Н.Н. Коломейцев второй слева в среднем ряду. Фото: Научный архив РГО

25 января в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге в рамках Лектория состоится открытие передвижной фотодокументальной выставки «Странник полуночной земли», посвященной вице-адмиралу Н.Н. Коломейцеву (1867-1944) – выдающемуся полярному исследователю.  

О жизненном пути Н.Н. Коломейцева в своей лекции расскажет один из создателей экспозиции – ведущий научный сотрудник Отдела военно-исторического наследия Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, кандидат исторических наук Никита Анатольевич Кузнецов. Во время лекции будут демонстрироваться видеоматериалы. 

Николай Николаевич Коломейцев – вице-адмирал Российского флота, полярный исследователь. В 1893 году он участвовал в Енисейской экспедиции (первом за 150 лет плавании русских судов из Европы в Сибирь); в 1900-1901 годах Коломейцев командовал яхтой "Заря" – судном Русской полярной экспедиции под руководством барона Э.В. Толля; в 1902-1904 годах он был командиром ледокола "Ермак". Н.Н. Коломейцев принимал участие в подготовке Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (1910-1915) и других "полярных проектах" начала XX века. С 1902 года Коломейцев состоял в Императорском Русском географическом обществе. Он участвовал в Русско-японской и Первой мировой войнах. После окончания Гражданской войны Коломейцев эмигрировал и скончался в Париже. Он был удостоен высших военных наград Российской Империи — золотой сабли с надписью "За храбрость" и ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени.

Несмотря на то, что Николай Николаевич Коломейцев жил в эмиграции, его имя не было предано забвению на Родине. На карте Арктики сохранились все географические названия, данные в его честь в 1900-х-1970-х годах, его именем назвали гражданское гидрографическое судно.

На выставке будут представлены копии уникальных документов из фондов Российского государственного архива Военно-Морского Флота (г. Санкт-Петербург), изданий и фотографий из фондов Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына (г. Москва), Научной библиотеки и Научного архива Русского географического общества. Они рассказывают о различных сторонах биографии выдающегося полярного мореплавателя и храброго военного моряка, чье имя в последние десятилетия было незаслуженно забыто. 

Выставка подготовлена Домом русского зарубежья имени Александра Солженицына (г. Москва). 

Авторы проекта:

Никита Анатольевич Кузнецов – ведущий научный сотрудник отдела военно-исторического наследия Дома русского зарубежья имени А. Солженицына, кандидат исторических наук.

Светлана Юрьевна Урбан – заведующая сектором выставочной работы отдела научно-экспозиционной деятельности Дома русского зарубежья имени А. Солженицына. 

 Выставка открыта в часы работы Лектория до 28 февраля 2018 года