"Странник полуночной земли"

15 мая 2018 года в 15 часов в Архангельске в областной библиотеке им. Н.А. Добролюбова (в отделе краеведения "Русский Север") состоится открытие передвижной книжно-документальной выставки "Странник полуночной земли". Выставка посвящена выдающемуся полярному исследователю, вице-адмиралу Николая Николаевичу Коломейцеву. Это совместный проект Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, Российского государственного архива Военно-морского флота и Русского географического общества.

Николай Николаевич Коломейцев — вице-адмирал Российского флота, полярный исследователь. Его офицерская служба началась в Архангельске. В 1890 – 1891 годах он служил производителем гидрографических работ в отдельной съемке (современный аналог – гидрографический отряд) Белого моря. В этот период Коломейцев впервые самостоятельно командовал небольшим судном – баркасом "Кузнечиха". В 1893 году он участвовал в Енисейской экспедиции (первом за 150 лет плавании русских судов из Европы в Сибирь), в 1900–1901 годах Коломейцев командовал яхтой "Заря" — судном Русской полярной экспедиции под руководством барона Эдуарда Толля, а в 1902–1904 годах он был командиром ледокола "Ермак". Николай Коломейцев принимал участие в подготовке Гидрографической экспедиции Северного Ледовитого океана (1910–1915) и других "полярных проектах" начала XX века. Участвовал в Русско-японской и Первой мировой войнах. Коломейцев был удостоен высших военных наград Российской Империи — золотой сабли с надписью "За храбрость" и ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия. После окончания Гражданской войны Николай Николаевич эмигрировал. Скончался в Париже.

В советский период в честь адмирала Коломейцева было названо гидрографическое судно, в 1972 – 2000 гг. работавшее в составе флота Архангельской  гидрографической базы Гидрографического предприятия Министерства морского флота СССР. Трудиться судну довелось не только в высоких широтах, но и в Атлантике, и у берегов Африки и Южной Америки, пройдя за годы эксплуатации расстояние, превышающее 22 длины экватора.

На выставке "Странник полуночной земли" представлены копии уникальных документов из фондов Российского государственного архива Военно-морского флота, а также изданий и фотографий из фондов Дома русского зарубежья, научной библиотеки и архива Русского географического общества. Вместе они складываются в увлекательный рассказ о непростой жизни русского моряка, прошедшего тяготы полярных исследований, отличившегося в ходе Цусимского сражения, познавшего горечь разлуки с Родиной. О жизненном пути Николая Николаевича Коломейцева расскажет один из создателей выставки – ведущий научный сотрудник отдела военно-исторического наследия Дома русского зарубежья имени Солженицына, кандидат исторических наук Никита Анатольевич Кузнецов.