Сессия председателей региональных отделений РГО прошла в Нижнем Новгороде

Фото: Краснопевцев Владимир/Нижегородское отделение РГО

С 25 по 28 мая в Нижегородской области прошла Стратегическая сессия председателей региональных отделений Русского географического общества по региональному развитию. Её мероприятия направлены на развитие образовательной и научно-исследовательской деятельности РГО, а также посвящены 75-летию Нижегородского регионального отделения РГО.

В торжественном открытии Стратегической сессии приняли участие почётные гости: заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, министр образования и науки региона Ольга Петрова и депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Тимофеев.

p1100467.jpg


Открытие стратегической сессии. Фото: Краснопевцев Владимир/Нижегородское отделение РГО

Нижегородское региональное отделение традиционно на очень хорошем счету в Русском географическом обществе. Отделением было реализовано множество различных проектов: выездные экспедиции, научно-исследовательские, природоохранные, экологические мероприятия. К своему 75-летию отделение подошло в очень хорошей форме. На совещании будет представлен опыт, который наработало Нижегородское отделение и который будет очень полезен коллегам из других регионов, — отметил директор Департамента регионального развития Исполнительной дирекции РГО Дмитрий Цапенко.

В течение двух дней участники Стратегической сессии — представители 23 региональных отделений РГО из Центрального и Приволжского федеральных округов — обменялись опытом по реализации образовательных и научно-исследовательских проектов, поиску партнёров, налаживанию взаимодействия с образовательными и научными организациями, межрегиональной работы и повышению эффективности деятельности по всем направлениям.

В рамках проведения стратегической сессии председатель Нижегородского регионального отделения РГО Светлана Соткина знакомила с проектами. Участники посетили лицей № 8 города Нижний Новгород, в котором реализуется пилотный проект Русского географического общества "Присвоение образовательным организациям имён выдающихся соотечественников — первооткрывателей, путешественников, учёных-географов". Нижегородская область стала первым участником этого проекта. 

— Нижегородскому региональному отделению Русского географического общества в 2022 году исполняется 75 лет. Основными направлениями работы отделения являются образовательная, научно-исследовательская, просветительская, выставочная, природоохранная деятельность. В течение трёх дней сессии мы поделимся своим опытом работы и продемонстрируем реализуемые проекты, — отметила председатель отделения Светлана Соткина.

cda37b67-7233-487f-9174-c050f533c5e6.jpg


Лицей № 8 имени академика Е.К. Федорова. Фото: Краснопевцев В.

Председатели региональных отделений дали старт шестой экспедиции "Плавучий университет Волжского бассейна". Проект направлен на исследование акватории Горьковского водохранилища и прилегающего к нему участка Волги. Проект реализуется совместно с Волжским государственным университетом водного транспорта, Институтом прикладной физики Российской академии наук, МГУ им. М.В. Ломоносова, Национальным исследовательским Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, Казанским федеральным университетом и Нижегородским государственным педагогическим университетом имени Козьмы Минина.

p1100815.jpg


Старт проекта "Плавучий университет Волжского бассейна". Фото: Краснопевцев В.

Участники посетили завод "Красное Сормово", мемориальный музей В.П. Чкалова, Центр туризма "Русские крылья", в котором состоялось открытие фотовыставки РГО "Самая красивая страна". В Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева прошёл  круглый стол "Сохранение наследия конструктора Р.Е. Алексеева и развитие промышленного туризма". В ходе заседания обсудили инициативу Совета ветеранов ЦКБ по СПК им Р.Е. Алексеева и Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей по сохранению и музеефикации уникального образца отечественной науки и техники — экраноплана "Спасатель", а также приняли участие в подписании протокола о намерениях развивать промышленный туризм на базе АО "ЦКБ по СПК им Р.Е. Алексеева". Протокол подписали генеральный директор АО "ЦКБ по СПК им Р.Е. Алексеева" Сергей Итальянцев, глава местного самоуправления городского округа город Чкаловск Нижегородской области Александр Кудряшов, генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев и председатель Нижегородского регионального отделения Русского географического общества Светлана Соткина.

p1100917.jpg


Экраноплан "Спасатель". Фото: Краснопевцев В.

Экраноплан "Спасатель" относится к разработке ударных ракетных экранопланов "Проект 903". В 1987 году был спущен на воду первый экраноплан проекта, он был принят на вооружение, но не участвовал в военных операциях, а был своего рода конструкторской лабораторией. Однако "Проект 903" был приостановлен из-за развала СССР и проблем с финансированием. Поскольку военная функция экраноплана потеряла свою актуальность, второй экранорлан было решено переделать в поисково-спасательный транспорт "Спасатель", но разработки были заморожены, а единственный образец оказался на консервации. В настоящее время экраноплан "Спасатель" находится на территории завода "Красное Сормово" около цеха судостроительного завода "Волга".