Стратегическая сессия учителей географии открыла Год педагога в Ульяновске

Участники стратегической сессии школьных учителей географии. Фото: Анна Марвина
Участники стратегической сессии школьных учителей географии. Фото: Анна Марвина

В Штаб-квартире Ульяновского областного отделения Русского географического общества состоялась встреча школьных учителей географии с руководством регионального отделения РГО. На мероприятии обсудили планы совместной образовательной и информационно-просветительской деятельности, методы привлечения школьников к участию в молодёжных проектах РГО. В ходе встречи прошёл обмен опытом формирования у учеников интереса к географии и презентация новой краеведческой игры. Также на сессии наградили лучших педагогов и вручили членские билеты Русского географического общества.

vruchenie_chlenskogo_bileta.jpg

Татьяна Курамшина и Дмитрий Травкин. Фото: Анна Марвина.
Татьяна Курамшина и Дмитрий Травкин. Фото: Анна Марвина

 

Председатель Ульяновского отделения РГО Дмитрий Травкин вручил членские билеты Русского географического общества учителю географии средней школы №85 Татьяне Курамшиной и доценту Ульяновского государственного педагогического университета имени Ильи Ульянова Юлии Волковой.

— Количество учителей географии, вступающих в ряды Русского географического общества, с каждым годом растёт. Среди ульяновских педагогов есть заслуженные путешественники России — Андрей Сергеевич Гаврилов и Владимир Николаевич Кочетков. Увеличивается и количество школьников, выбирающих предмет "География" для сдачи выпускных экзаменов. Эти положительные тенденции нас очень радуют и мотивируют на расширение сотрудничества, поиск новых форм взаимодействия в сфере школьного географического образования, — отметил Дмитрий Травкин.

Учитель географии Мариинской гимназии, член Совета Ульяновского отделения РГО Татьяна Чернова подчеркнула, что школьники проявляют большой интерес к географии, а Ульяновское отделение РГО готово оказывать всестороннюю поддержку педагогам в формировании познавательного интереса к предмету.

— География за рамками традиционного классического урока очень востребована среди школьников. Это тот интерес, который от нас, к сожалению, в своё время ушёл по разным причинам. Игровые уроки, практические занятия, квесты, викторины — вот то, что хочется детям. Я вас приглашаю сюда, в Штаб-квартиру Ульяновского отделения РГО, для того, чтобы вы с ребятами из разных школ, заинтересованными ребятами, проводили здесь уроки "Другой географии", — подчеркнула Татьяна Чернова.

foto_uchitelya.jpg

Участники мероприятия. Фото: Анна Марвина.
Участники мероприятия. Фото: Анна Марвина

В ходе встречи участники мероприятия обсудили предстоящие чемпионаты по интеллектуальным играм на географическую тематику, руководитель Молодёжного клуба Ульяновского отделения РГО Дарья Фомина презентовала педагогам новую настольную краеведческую игру.

В завершение стратегической сессии педагогам, которые принимали активное участие в организации и проведении международной просветительской акции "Географический диктант", вручили благодарности и сертификаты признательности от Ульяновского областного отделения Русского географического общества.