Стратегия развития тотемской Школы путешественников

Председатель Попечительского совета Вологодского регионального отделения Русского географического общества Вячеслав Позгалев и российский путешественник Федор Конюхов
Председатель Попечительского совета Вологодского регионального отделения Русского географического общества Вячеслав Позгалев и российский путешественник Федор Конюхов

Председатель Попечительского совета Вологодского регионального отделения Русского географического общества Вячеслав Позгалев встретился с советским и российским путешественником Федором Конюховым. Они обсудили проект открытия на базе "Школы путешественников Федора Конюхова" в Тотемском районе Вологодской области курсов по морскому делу и создания совместного детского лагеря для юных россиян и индейцев племени Кашайя.

Проект был предложен главой Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергеем Фокичевым. "Старинный русский город, колыбель купцов и мореходов может получить новое звучание, новый подъем благодаря идеям, которые предлагают братья Сергей и Александр Фокичевы. Сергей Ростиславович отвечает в Правительстве области за вопросы физкультуры и спорта, а Александр Ростиславович известен своим профессиональным увлечением морским делом", – уточнил Вячеслав Позгалев.

Концепция проекта предполагает обучение детей морскому делу: знакомство с парусами и устройством корабля, при сборке макета которого дети смогут изучить все ключевые узлы и детали корпуса. Еще одно направление – создание совместного детского лагеря, где смогут отдыхать не только дети россиян, но и дети индейцев племени Кашайя. Это поможет укрепить интернациональные связи и сдружит сверстников с разных уголков планеты.

Как рассказал Вячеслав Позгалев, предложенную идею Федор Конюхов одобрил. "Теперь необходимо ее четко прописать, составив проект с учетом финансирования бюджетов разных уровней и внебюджетных источников", – отметил Вячеслав Позгалев.

Решение о создании в Тотемском районе "Школы путешественников Федора Конюхова" было принято в 2009 году. Тогда же, после подписания Соглашения о сотрудничестве, в Музей якорей Конюхова, расположенный в Москве, был передан и знаменитый якорь Холла, подаренный Вячеславом Позгалевым. Основной задачей тотемской Школы стало объединение опыта знаменитых путешественников для передачи их знаний, умений и навыков широкому кругу вологодских школьников, оздоровление детей при помощи активного отдыха и туризма и привлечение молодежи к здоровому образу жизни.