Студенческий сервисный отряд гидов-проводников и экскурсоводов

Фото предоставлено Чувашским республиканским отделением РГО

Город Чебоксары развивается как туристический центр Поволжья. На речных круизах по реке Волга работает культурный десант из Чебоксар, ведется работа по благоустройству парковых зон, городских скверов и садов, набережной реки Волга. Устанавливаются контактные скульптуры, создаются интерактивные зоны. 

Кроме того, в городе ведется большая работа по подготовке профессиональных кадров в сфере туризма. Так, в столице Чувашии с 1 марта по 31 мая 2016 был реализован образовательный проект "Чебоксарские экскурсии - школа гидов и экскурсоводов". Проект был реализован Администрацией города Чебоксары в рамках программы развития туризма. Подобная Школа в городе была открыта впервые.

gvucjwirj4y.jpg


Фото предоставлено Чувашским республиканским отделением РГО

В течение 3 месяцев эксперты Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, профессорско-преподавательский состав историко-географического факультета Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова занимались со студентами из чебоксарских ВУЗов. Слушатели Школы получили навыки по разработке экскурсионных маршрутов, проведению экскурсии, а также попробовали себя в роли гидов и экскурсоводов. Кроме того, студенты совершили виртуальное путешествие во времени и проследили, как менялся город и чебоксарцы. 

Основными задачами Школы являются привлечение в образовательный проект представителей молодежи города Чебоксары, творческое развитие личности участников проекта, приобщение их к истории и культуре города Чебоксары, патриотическое воспитание молодежи, обеспечение преемственности поколений в сохранении истории города.

3ecr0w6hope.jpg


Фото предоставлено Чувашским республиканским отделением РГО

По результатам обучения выпускниками школы был организован Студенческий сервисный отряд гидов-проводников и экскурсоводов "Калейдоскоп”.  В  летний туристический сезон 2016 г. выпускники Школы принимают участие в создании и запуске экскурсионных городских троллейбусных и автобусных маршрутов, работе Туристского информационного центра (ТИЦ).

Образовательный проект "Чебоксарские экскурсии - школа гидов и экскурсоводов"  планируется сделать ежегодным.

Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары