СТУДЕНТЫ ЕГФ В НАЦИОНАЛЬНОМ МУЗЕЕ НА ВСЕМИРНОМ ДНЕ ВОДЫ

Всемирный день воды. Фото: В. Малова
Всемирный день воды. Фото: В.Малова

С 1993 года во многих странах мира по инициативе Международной ассоциации водоснабжения и ЮНЕСКО 22 марта отмечается Всемирный День Воды. На территории России он проводится с 1995 года под девизом «Вода – это жизнь».

Отдел водных ресурсов по Республике Алтай Верхне-Обского бассейнового водного управления совместно с Национальным музеем Республики Алтай им. А.В. Анохина организовал мероприятие, посвящённое экологической дате.

Интеллектуальная игра «Знатоки воды» прошла 18 марта 2022 г., участниками которой стали студенты первого курса естественно-географического факультета ГАГУ. Географы, биологи и химики объединились в 5 команд и показали свои знания об одном из самых главных веществ на планете – воде. Ответы на вопросы интеллектуальной викторины  требовали чётких определений и размышлений, знаний водных объектов и запасов водных ресурсов в масштабах страны, мира и Республики Алтай.

Знания ребят и их сообразительность оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: заместитель начальника Отдела водных ресурсов по РА Верхне-Обского бассейнового водного управления В.В. Попова, главный специалист Отдела недропользования и водных отношений Министерства природных ресурсов, экологии и туризма РА А.Ю. Акчина и старший научный сотрудник отдела природы Национального музея РА им. А.В. Анохина А.Е. Конаржевская.

Участие в интеллектуальной игре помогло студентам-первокурсникам проверить и систематизировать свои знания о воде, что обязательно пригодится при дальнейшем обучении.

По результатам всех конкурсов победу одержала команда «Гидрологи» – студенты 211 группы. Второе место за командой биологов «Адреналин», а географы «Амазонки» заняли третье место.

Зам. декана по ВР ЕГФ 
О.П. Вознийчук