Студенты-географы прошли практику в "Оренбургской Тарпании"

Студенты на практике в Оренбургской Тарпании. Фото Дмитрия Грудинина
Студенты на практике в "Оренбургской Тарпании". Фото: Дмитрий Грудинин

Учебная практика студентов кафедры географии и регионоведения Оренбургского государственного университета прошла в научном стационаре Института степи Уральского отделения РАН "Оренбургская Тарпания". Полевые практические работы у посёлка Сазан в Беляевском районе Оренбургской области были организованы в рамках сотрудничества с Оренбургским региональным отделением Русского географического общества.

На практике с 28 июня по 1 июля побывали студенты первого и второго курсов. Занятия для будущих географов проводили преподаватели вуза, сотрудники Института степи УрО РАН, в том числе и члены Оренбургского регионального отделения РГО — заведующая кафедрой географии и регионоведения ОГУ Ирина Филимонова и заведующий стационаром Дмитрий Грудинин. 

В первый день практики студенты познакомились с геологической коллекцией стационара и его обитателями: лошадью Пржевальского, двугорбыми верблюдами, киангами, яками и пуховыми козами. Также в стационаре имеется сад адаптивных яблонь — устойчивых к засухе, холодам и солёной почве.

В рамках практики молодые естествоиспытатели освоили навыки геоботанического описания территории, морфологического описания почв и гидрохимического анализа водоёмов с использованием полевой химической лаборатории. А сотрудники стационара Станислав Платонов и Семён Мальцев рассказали о научно-исследовательской работе, проводимой в "Оренбургской Тарпании".

ogu_na_polevoy_praktike_v_tarpanii1.jpg

Практиканты изучают почву. Фото Дмитрия Грудинина
Практиканты изучают почву. Фото: Дмитрий Грудинин

Для почвенных исследований в рамках учебной практики студенты заложили три разреза в разных частях стационара. Описание почвенных разрезов практиканты составляли под руководством специалиста — почвоведа Дмитрия Полякова. Для определения параметров почвы использовали соляную кислоту, лупу и цветовую почвенную палитру. В одном из разрезов почва представляла собой южный среднемощный малогумусовый чернозём, в другом — следствие солонцового процесса.