Студенты-историки ХГУ исследовали средневековую крепость

Студенты-участники археолого-этнографического кружка, организованного в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова, совершили восхождение на гору Кюн-таг, что в переводе с хакасского означает «Солнечная». Группой руководил заведующий музеем истории, археологии и этнографии, куратор работы кружка - Александр Поселянин. 

– Гора Куня, или Кюн-таг, находится на левом берегу Красноярского водохранилища, неподалёку от посёлка Усть-Абакан, – рассказывает Александр Иванович. – Сама по себе – это огромная естественная крепость. В средневековье внутренняя часть хребта использовалась для защиты населения во время военных набегов. Для этого по его краю сооружена стена из естественного камня, частично сохранившаяся до нашего времени.

Крепостные стены сложены из песчаника в виде сухой кладки, где установлены вертикально стоящие замковые плиты высотой до 1 м. Конфигурация стены имеет зигзаги, изгибы и приспособлена к складкам местности. В настоящее время кладка оплыла, её первоначальный вид утрачен. Так, ширина не разваленной кладки стены варьируется от 2-3 м до 4-5 м, а высота – 0,5-1,0.

– Это древнее место, которое является священным для хакасского народа. Мы увидели остатки оборонительной стены и попытались представить, как она выглядела в давние времена, – делится впечатлениями студентка института истории и права ХГУ Юлия Ромашова. – Строение было колоссальных размеров, которое отлично помогало отражать нападения неприятелей и обеспечивало безопасность своим жителям.

– Благодаря экскурсии, мы смогли прикоснуться к истории Хакасии, насладиться прекрасными видами горного массива и природы, от которых просто захватывает дух. Мы не только интересно провели время среди единомышленников, но и смогли окунуться в историю наших далеких предков. Также мы стали ещё больше гордиться нашим маленьким, но таким прекрасным и исторически важным регионом, – отмечает студент ИИП Кирилл Воловик.

Фото предоставленно пресс-службой Хакасского государственного университета