Студенты из Абхазии познакомились с уральским регионом

Абхазские студенты на уральском заводе. Фото: Пресс-служба УрГПУ

В июле географо-биологический факультет Уральского государственного педагогического университета, где располагается штаб-квартира Свердловского областного отделения РГО, посетила группа студентов биолого-географического факультета  Абхазского государственного университета, обучающихся по направлению "Туризм". Молодые люди приехали в Екатеринбург на практику в сопровождении старшего преподавателя кафедры географии Нури Багапша. Цель практики — изучение природы и экономики уральского региона.

skok_1.jpg


Наталия Скок знакомит гостей с озером Шарташ. Фото: Пресс-служба УрГПУ

В течение шести дней делегацию курировала Наталия Скок, доцент кафедры географии, методики географического образования и туризма, ученый секретарь Свердловского областного отделения РГО. Гости из Абхазии узнали и увидели уральские предприятия, музеи и природные объекты. 

— С природой Урала мы знакомили ребят на озере Шарташ, в лесопарке "Каменные палатки", —  рассказала Наталия Васильевна. — Представление о местной промышленности практиканты получили на машиностроительных и металлургических предприятиях — Уралмашзаводе, ВИЗе, предприятии "Металлпрофиль" в городе Верхняя Пышма.

skok_2.jpg


В лесопарке "Каменные палатки". Фото: Пресс-служба УрГПУ

Здесь же юноши и девушки посетили Музей военной техники, в Екатеринбурге — Музей ВДВ, Ельцинцентр, полюбовались городом с небоскреба "Высоцкий", побывали на международной выставке "Иннопром – 2019" и в завершающий день в музей-шахте в Березовском. 

skok_innoprom.jpg


На международной выставке "Иннопром -2019". Фото: Пресс-служба УрГПУ

Проведение практики стало возможным благодаря договору о сотрудничестве и сетевом взаимодействии между двумя университетами. Договор был подписан в апреле 2015 года. По его условиям студенты географо-биологического факультета УрГПУ имеют возможность проходить учебно-полевые практики и стажировки в Абхазии.

skok_4.jpg


Музей шахта в Березовском. Фото: Пресс-служба УрГПУ

Как объяснила Наталия Скок, в первые годы практика проходила после 3 курса. После перехода на двойной бакалавриат, обучение на котором продолжается пять лет, практика будет проходить после 4 курса, и студенты ГБФ, обучающиеся по программам "География и история" и "География и биология", поедут в Абхазию летом 2020 года.


Пресс-служба  УрГПУ