Студенты из Киргизии участвуют в проекте "Современный этномир"

В рамках реализации международного проекта "Современный этномир. Средняя Азия" 26 марта в отделе культурно-проектной деятельности Пензенского государственного университета состоялась рабочая встреча участников будущей этнографической экспедиции Пензенского областного отделения Русского географического общества по Казахстану и Кыргызстану с иностранными студентами института международного сотрудничества ПГУ.

В мероприятии приняли участие члены Русского географического общества Игорь Пантюшов, Алла Тархова и Олег Ткачёв, а также студенты из Киргизии Сабина Калыкова, Айпери Аскарбекова, Сайфулла Абдыкапаров, Жаркынай Беккулова, Асель Бактынбек-Кызы и Арген Рыспеков. Методическую помощь при проведении встречи оказал сотрудник ПГУ Алексей Молебнов.

Напомним, что целью проекта "Современный этномир" являются проведение этнографических экспедиций для изучения культуры, быта и традиций русскоговорящих народов, проживающих на территории постсоветского пространства Средней Азии, а также налаживание и развитие международных связей. Первый этап экспедиции был успешно проведен по Узбекистану с 1 по 18 октября 2018 года, в ходе которого собраны объемные этнографические сведения, ставшие основой для введения в научный оборот исследований о современной жизни соотечественников. В рамках налаживания дружеских отношений также были заключены договоры о сотрудничестве с ведущими вузами страны, проведены круглые столы, конференции и фотовыставка.

Впереди у членов РГО новая экспедиция – по Казахстану и Киргизии. В ходе будущей полевой экспедиции будут также проведены наблюдения, опрос (интервью) и анкетирование соотечественников, фотосъемка, сбор этнографических коллекций. Особое внимание будет уделено изучению сохранившихся традиционных обрядов, народных промыслов, общественных отношений, народного быта, устного народного творчества, фольклора. 

В самом начале мероприятия организатор и руководитель экспедиции Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества, рассказал о целях и задачах, маршруте планируемой экспедиции по Казахстану и Кыргызстану. 

– Одной из основных задач экспедиции является налаживание межрегиональных и международных связей между народами, а также взаимодействия с национальными общинами и землячествами, культурными центрами, соотечественниками, расширение межвузовского сотрудничества, – отметил Игорь Пантюшов.

Далее, после непродолжительной церемонии знакомства участники экспедиции попросили студентов рассказать о себе и об особенностях жизни в Киргизии, были вопросы и о судьбе соотечественников. 

– Отмечу, что студенты и педагоги  Пензенского государственного университета принимают самое непосредственное участие в исследовательской и просветительской работе, деятельности по установлению взаимоотношений с представителями молодежи, сотрудниками вузов из стран ближнего зарубежья в рамках данного проекта. Студенты-международники помогают нам проводить опросы в рамках проекта здесь, на территории Пензенской области. Полученные результаты являются практическим материалом для научной работы и образовательной деятельности, – отметила Алла Тархова, участница экспедиции.

В ходе встречи выяснилось, что студенты родом из городов Киргизии, через которые пройдет маршрут будущей экспедиции. Они рассказали об особенностях природы, жизни местного населения и климата, что взяли на заметку участники экспедиции.

В ходе ее второго этапа планируется посетить города Нур-Султан, Караганду, Алматы – в Казахстане и Каракол, Бишкек – в Кыргызстане, являющиеся местами компактного проживания русских и русскоговорящих народов на постсоветском пространстве республик Средней Азии.

Встреча прошла в теплой и дружеской атмосфере, студенты выразили желание и готовность принимать участие в мероприятиях, сопутствующих экспедиции, распространять про нее информацию и продолжать проводить этнографические опросы в качестве добровольцев на местах.

Подготовил президент медиа-клуба "45 Меридиан" Пензенского областного отделения РГО, участник экспедиции Олег Ткачёв. Фотоматериал Игоря Пантюшова.

27.03.2018.