Студенты из Китая посетили природный парк на Урале

Китайская группа в природном парке "Оленьи ручьи". Фото: Роман Порозов

В Уральский государственный педагогический университет на третью Летнюю школу прибыли студенты из Байчэнского педагогического института Китая. Программа насыщена учебными занятиями по страноведению, речевому этикету и музыке. Школа проходит в рамках культурно-образовательной программы "Учить и учиться по-русски". 

Цель программы "Учить и учиться по-русски" — развитие межкультурного диалога и укрепление взаимопонимания между народами, популяризация русской культуры как важного элемента мировой цивилизации, продвижение программ изучения русского языка и образования на русском языке за рубежом. 

img_5328.jpg

Светлана Минюрова с представителями китайской делегации. Фото: Роман Порозов

Ректор УрГПУ и председатель Свердловского областного отделения РГО Светлана Минюрова:



Для нас большая честь сотрудничать с Байчэнским педагогическим институтом. Несколько групп преподавателей и студентов из КНР уже побывали в нашем университете, и студенты УрГПУ были в университетах Китая. Для нас это важно и интересно, потому что самое большое богатство человека — знать как можно больше стран и культур. Вы начинаете знакомство с Россией с Урала, который стоит на границе Европы и Азии и является опорой нашей страны. В Екатеринбурге всего полтора миллиона жителей, это немного по сравнению с китайскими городами. Но у нас замечательные музеи, театры, парки, и я уверена, что каждый из вас найдет уголок, который вам запомнится, и вы сможете рассказать дома, что такое Россия. Мы хотим, чтобы вы чувствовали себя комфортно, вам было интересно, и чтобы вы приехали в Россию еще.

img_9308.jpg

В "Оленьих ручьях". Фото: Роман Порозов

Для китайской группы в первые дни школы организовали экскурсию в Природный парк "Оленьи ручьи". Юноши и девушки прошли тропу длиною в 6 километров. Китайские коллеги отметили, что многие растения похожи на те, что растут в Китае. Как заметили участники программы, видимо, сказывается общность климатических зон — уральской и провинции Цзилинь и города Байчэн, откуда и приехали ребята с преподавателями.

img_9292.jpg

Тропами парка. Фото: Роман Порозов

Понравилось в парке то, что природа сохранена в максимально естественном виде с минимальным "вмешательством" человека. Видно, что среди россиян сохраняется уважительное отношение к природе. И порадовало, что встречающиеся по пути  российские туристы с интересом и вежливостью встречают иностранных гостей.  Наибольший "эффект" произвела "Стоянка древнего человека" и небольшая статуя ангела, у которой все хотели сфотографироваться на удачу, — поделилась впечатлениями куратор группы китайских студентов Чжао Минь.

— Прошли маршрут в 6 км. Пеший туризм распространён в Китае и является обычной практикой семейного и дружеского отдыха. Единственный здесь минус — комары. Но даже небольшой дождик не испортил положительного впечатления, — добавили преподаватели из Китая Лю Сяоюй и Хао Ва.   

img_9310.jpg

На подвесном мосту. Фото: Роман Порозов

Летняя школа продлится до 27 июня. В завершение, "летние школьники" из КНР получат сертификаты. Возможно, кто-то из них вернётся в Россию и на Урал для продолжения обучения. 


Татьяна Мостон

Роман Порозов