Студенты из МГУ прибыли в Екатеринубург с целью ландшафтной научной экспедиции

Фото: Леонид Максимов
Фото: Леонид Максимов

26 января студенты и преподаватели кафедры физической географии и ландшафтоведения Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова прибыли в Свердловское областное отделение Русского географического общества и Уральский педагогический в целях участия в ландшафтной научной студенческой экспедиции.

В рамках программы экспедиции представители МГУ в минувшие выходные посетили обзорную экскурсию по столице Урала под руководством кандидата географических наук, доцента кафедры географии, методики географического образования и туризма Уральского педвуза Наталии Скок, а также провели первый полевой день экспедиции в Шарташском лесном парке в сопровождении руководителя комиссии географического образования и охрана природы Свердловского областного отделения РГО, заведующей кафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ Ольги Гурьевских и аспиранта, руководителя Молодежного клуба УрГПУ Леонида Максимова.

29 января в рамках визита студентов и преподавателей МГУ в главный корпус Уральского педвуза состоялась встреча гостей вуза с ректором УрГПУ, председателем Свердловского областного отделения Русского географического общества Светланой Минюровой. На встрече со Светланой Алигарьевной студенты обсудили планы на время пребывания в Екатеринбурге, а также поделились желанием изучить местные парковые зоны и феномен "вандализма".

202.jpg

Фото: Леонид Максимов
Фото: Леонид Максимов

После встречи для гостей Уральского педвуза была организована экскурсия по инновационным площадкам главного учебного корпуса университета. Представителям МГУ представили пространства естественно-научного кластера, который был построен в рамках реализации комплексной программы Министерства просвещения РФ по модернизации и стратегическому развитию педагогических вузов «Учитель будущего поколения России». Гости УрГПУ посетили инклюзивный и логопедический кабинеты, классы для проведения демонстрационных экзаменов, мастерскую психолого-педагогических практик и мультипликационную студию. Экскурсия продолжилась в региональной студии Российского общества «Знание» на площадке Уральского педвуза.

Значимой частью экскурсии стало посещение Музейной мили Уральского педвуза. Знакомсво с музейными пространствами вуза началось с музея памяти педагогов-фронтовиков. Гости посетили музейно-образовательные локации «Занимательная зоология» и музей техноэволюции, которые открылись в вузе в рамках реализации проекта «Музейная миля» «Музейно-образовательной лаборатории» для детей и молодёжи «Пространство открытий», поддержанного Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых».

Экскурсия завершилась в аудиториях Института естествознания, физической культуры и туризма. Особое внимание гостей привлекли новые оборудованные пространства гис-лаборатории, в которой обучающиеся создают карты благодаря специализированным программам, и кабинета гео-экологии, где представлено уникальное оборудование, предназначенное для исследований природных сфер, а также лабораторные кабинеты для занятий химией.

Ландшафтная научная студенческая экспедиция кафедры физической географии и ландшафтоведения МГУ в Уральском педвузе и РГО продлится до 5 февраля.

Расширяем горизонты сотрудничества между вузами России вместе с Русским географическим обществом и Уральским педагогическим!


USPU PRODUCTION