head-bg-picture

Студенты из разных стран и жители города очистят Канонерский остров

Фото предоставлено координаторами проекта

Фото предоставлено координаторами проекта "Чистые игры"

Студенты из разных стран и жители города очистят Канонерский остров Студенты из разных стран и жители города очистят Канонерский остров

11 августа на Канонерском острове в Санкт-Петербурге пройдут командные экосоревнования "Чистые игры". Участники мероприятия помогут благоустроить территорию острова и очистить его от мусора. Кроме того, их ждёт насыщенная развлекательная программа, которая включит обучающие экоактивности и пикник.

"В последний раз "Чистые игры" на Канонерском острове проходили в 2016 году. За полтора часа тогда удалось собрать 2,5 тонны мусора. Посмотрим, что получится в этот раз. На игру придёт много студентов из разных стран мира. Они получат новый опыт и, возможно, попробуют повторить то же самое в том городе, где они живут", – отметил пиар-менеджер проекта "Чистые игры" Никита Студилов.

"Чистые игры" в Петергофе. Фото предоставлено координаторами проекта "Чистые игры"

Организаторы мероприятия рассчитывают, что в этом году в "Играх" примет участие ещё больше людей, неравнодушных к проблемам экологии. При поддержке международной организации волонтёров AIESEC бороться с мусором на Канонерском острове придут студенты не только из России, но и других стран мира: Италии, Австрии, Индии, Египта, Турции, Алжира, Пакистана, Македонии и Китая.

Организаторы соревнований приглашают всех желающих присоединиться к акции. Победители получат призы от партнёров проекта. Чтобы помочь активистам в благоустройстве острова, необходимо собрать команду от двух до четырёх человек и зарегистрироваться на сайте. Участие в "Играх" бесплатное. Подробную инструкцию для участников можно найти здесь.

Фото предоставлено координаторами проекта

Фото предоставлено координаторами проекта "Чистые игры"

Дата: 11 августа 2019 года, 11:00.

Адрес: Санкт-Петербург, Канонерский остров, д. 7.

Экологический образовательный проект "Чистые игры" – это командные соревнования по очистке территорий от мусора и разделению отходов. Он возник в Санкт-Петербурге в 2014 году. С прошлого года проект вышел на международный уровень, заинтересовав экоактивистов по всему миру. Экоквесты – визитная карточка проекта. Во время соревнований молодые люди собирают и сортируют отходы, очищают природные объекты и получают за это баллы. Побеждает команда, которая соберёт больше мусора. Каждое мероприятие занимает 2–3 часа. За один квест участники собирают от 2 до 5 тонн мусора, и примерно половина его уходит в переработку. Сегодня в "Чистых играх" принимают участие 66 регионов России, а также Индия, Украина, Казахстан, Вьетнам, Нигерия, Япония, Венесуэла и Китай. В общей сложности игры объединили 46 тысяч участников из 270 городов мира, которым удалось собрать 945 тонн мусора.

Фото предоставлено координаторами проекта

Фото предоставлено координаторами проекта "Чистые игры"

В 2018 году проект "Чистые игры" стал лауреатом Премии РГО в номинации "Лучший природоохранный проект".

Материалы по теме
Все
Новости
09 сентября 2022
"Арктический кубок чистоты": минус 110 тонн мусора за неделю
В этом году на "Чистые игры" в Заполярье вышло 2,5 тыс. волонтёров
Подробнее
23 августа 2022
Добровольцы девяти регионов поборются за "Арктический кубок чистоты"
Турнир по сбору и сортировке мусора стартует 26 августа
Подробнее
24 сентября 2019
Участники "Чистых игр" собрали более 80 тонн мусора
Турнир был приурочен ко Всемирному дню чистоты
Подробнее
19 сентября 2019
Турнир по "Чистым играм" пройдёт в 70 городах России и за рубежом
21 сентября состоится Всемирный день чистоты
Подробнее