Студенты обсудили перспективы туризма на реке Урал и в Соль-Илецке

Участники круглого стола. Фото: ОГУ
Участники круглого стола. Фото: ОГУ

Круглый стол на тему "Актуальные направления молодежной науки в сфере естествознания" состоялся 24 ноября в Оренбургском госуниверситете. Мероприятие прошло в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции "Региональные проблемы геологии, географии, техносферной и экологической безопасности". Докладчики получили на память подарки от Оренбургского реготделения РГО с символикой отделения.

Свои исследования на круглом столе представили 18 докладчиков. Среди гостей были учитель географии из Президентского лицея "Сириус" города Сочи Ольга Колодич, которая рассказала о своём многолетнем опыте сплавов со школьниками, а также член РГО, доцент Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета из Челябинска Владимир Дерягин, представивший палеогеографическую реконструкцию земной коры Урала.

Выступившими студентами были затронуты аспекты водного, инклюзивного, спортивного, экологического туризма, оценки продуктивности земель, динамики земельного фонда в регионе, геологические, экологические и геоэкологические вопросы. По итогам круглого стола ребята сами выбрали лучшие сообщения.

ogu_konferenciya_2022_-2.jpg

Виктория Бессмертная и Анастасия Вандышева рассказывают про Урал. Фото: ОГУ
Виктория Бессмертная и Анастасия Вандышева рассказывают про Урал. Фото: ОГУ

В итоге 1 место завоевали Анастасия Даньшина и Владислав Харин с докладом "Нетрадиционные углеводороды Оренбургской области" (СКБ "Недра"), 2 место разделили Полина Быкова с докладом "Современная структура, динамика и пространственное распространение земельного фонда Оренбургской области" (СКБ "Навигатор") и Ирина Зозуленко с докладом "Река Урал: удивительная эпопея долины геологических феноменов" (СКБ № 21.05.02). На 3 месте – Виктория Бессмертная и Анастасия Вандышева с докладом "Туристско-рекреационная привлекательность реки Урал" (СКБ "Навигатор"), а также Анна Иващенко с докладом "Проблемы и перспективы развития туризма в Соль-Илецком районе" (СКБ "Навигатор").

Организаторы мероприятия - Институт наук о Земле Оренбургского государственного университета, Оренбургское региональное отделение РГО и Молодёжный клуб РГО при реготделении.

Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Региональные проблемы геологии, географии, техносферной и экологической безопасности" при финансовой поддержке Оренбургского реготделения РГО и Минобрнауки РФ (соглашение № 075-15-2022-1051 от 01.06.2022) — грант в форме субсидии на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ в рамках госпрограммы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации" для реализации проекта "Студенческий научный центр „Я.С.Н.О.”".