Студенты Педагогического института ВлГУ отметили День Земли и сыграли в естественно-научную игру

Инвестируем в нашу планету! Фото: Дмитрий Анохин

Весенние месяцы насыщены экологическими событиями. В это время землю покрывает едва появившаяся нежная зелень, вскипают на ветру, ходят волнами ржаные и льняные поля, а луга устелены целебными травами, первоцветы лихо вылезают из тающих снежных сугробов... Наступает момент, когда «заповедные» волонтёры напоминают миру о том, как важно беречь и охранять природное достояние, которое хранит маленькая планета Земля. День Земли – международная акция, созданная по инициативе ООН, состоялась недавно. Студенты, изучающие химию, биологию и географию, не прошли мимо апрельской даты, о которой нельзя забывать.

zeml-1.jpg

Процесс прохождения экологического квиза. Фото: Дмитрий Анохин

Встреча проводилась совместно с Молодёжным клубом РГО на базе МБУ «Молодёжный центр» города Владимира. Добровольцы подготовили для учащихся серию медиа-игр ВОО «Русское географическое общество». Это командное соревнование, проходящее в три этапа, разделённых на уровни сложности: «Азбука. Географические объекты», «Жук в муравейнике» и «Матрица мира». Туры включали в себя задания, где требовалось отгадать научный термин или территорию по звуку, изображению из мультфильма или фотографии, по точке, указанной на карте.

Процесс увлёк как участников, так и самих лекторов. Правила и вопросы викторины озвучивала Ольга Зилева, а Зоя Головкова и Вера Галич оперативно проверяли бланки с ответами коллективов. Также на событии присутствовал председатель Владимирского областного отделения РГО, профессор и доктор географических наук – Игорь Анатольевич Карлович. Член Общества поблагодарил каждого, кто сделал вклад и помог реализовать знаменательный день.

zeml-28.jpg

Добровольцы-натуралисты, представители команды Молодёжного клуба РГО г. Владимира. Фото: Дмитрий Анохин

"Изначально было лёгкое волнение, но переживания сразу ушли, когда началась подготовка к проведению викторины. Я не первый раз выступаю в качестве организатора подобных мероприятий. Больше запомнилось, конечно же, то, как мы сами пытались угадать ответы на некоторые вопросы, танцевали под знакомые песни и старались ненавязчиво подтолкнуть участников к правильному ответу. Пообщавшись с членами РГО, я вдохновилась перспективой участия в деятельности организации. В голову сразу начали приходить идеи создания совместных проектов и акций, и мне было бы интересно помочь воплотить их в жизнь!" – сказала Вера Галич, ставшая новичком-географом в этот день.

Когда объявлялись результаты, представители коллектива Молодёжного клуба РГО отметили, что сложнее студентам дались картографические задания, а остальные части головоломки оказались успешно решёнными. Подобные квизы будут проводиться в дальнейшем для других кафедр Владимирского государственного университета имени А.Г. Столетова и Н.Г. Столетова на тему истории России и краеведения. Откроем новые возможности в стенах опорного вуза региона!

Светлана Шишкина, пресс-служба Владимирского областного отделения РГО