Студенты познакомились с проектом "Кострома Заповедная. Тропами следопытов"

Анна Ефимова рассказывает о географии проекта. Фото: Костромское отделение РГО

В апреле 2022 года Костромское отделение Русского географического общества представило студентам — биологам и географам — проект "Кострома Заповедная. Тропами следопытов", посвящённый созданию 11 документальных научно-познавательных фильмов о наиболее интересных и уникальных природных территориях региона. 

В феврале 2021 года совместный проект ОТРК "Русь", Костромского музея-заповедника и Музейно-выставочного центра Костромского отделения РГО "Кострома заповедная. Тропами следопытов" стал победителем конкурса проектов Фонда президентских грантов. В течение года проводились съёмки и монтаж фильмов.

Каждый фильм расскажет об отдельной территории: наиболее интересные факты о том, как формировались рельеф, существующий растительный покров, какие животные обитают в этих условиях, какие экологические и исторические факторы делают эту территорию важным элементом экосети, а также как она будет развиваться дальше.

Видеоматериал собирали в 12 районах: Вохомском, Галичском, Кологривском, Костромском, Макарьевском, Межевском, Островском, Поназыревском, Солигаличском, Сусанинском, Чухломском и Шарьинском. Для большей привлекательности на каждой территории съёмки проводились в разные сезоны года.

Ведущими фильмов стали научный сотрудник и школьник-следопыт. Они помогают зрителю и учат "читать природу". Проект направлен на популяризацию знаний о родном крае, развитие внимательного, уважительного отношения к природе, понимания, что такое "экологический каркас" и как важно его сохранять. Серия фильмов также призвана повысить туристический интерес к региону.

5.04_2.jpg

Студенты КГУ на встрече. Фото: Костромское отделение РГО

Студенты Костромского государственного университета с интересом выслушали рассказ о проекте, его географии и особенностях прошедших съёмок. Молодые люди заинтересовались проектом, задавали вопросы и выразили желание принять участие в финальных съёмках, которые пройдут весной 2022 года.