Субботник на озере

Верхнее Суздальское озеро в Выборгском районе Петербурга. Фото: Александр Ингилевич

"Солнечное осеннее утро - хороший повод сделать эту планету чище и ещё прекраснее", - считает Александр Ингилевич, секретарь Комиссии географии океана, которая в течение нескольких лет объединяет усилия волонтеров, общественных организаций и клубов любителей подводного плавания в деле очистки городских водоёмов от мусора, а также воспитания экологической культуры и ответственности у горожан и подрастающего поколения.

img-7162.jpg


Александр Ингилевич с обитателем озерных глубин ( 2017 год). Фото:Татьяна Николаева

Верхнее Суздальское озеро – не только уникальный природный объект, но и популярное место отдыха горожан. К сожалению, после выходных дней на берегах водоема остаётся много мусора, а вода скрывает многолетние наслоения «культурного» происхождения. Задача участников экологической акции – приложить все возможные усилия по поддержанию чистоты и порядка у берегов Верхнего Суздальского озера и внести вклад в сохранение хрупкой экосистемы озера.

img_musor.jpg


Мешки с мусором, которые остаются после выходных в прибрежной зоне озера. Фото: Александр Ингилевич

Экологическая акция прошла при поддержке и непосредственном участии первого заместителя главы Администрации Выборгского района Санкт-Петербурга Виктора Михайловича Полунина, главного редактора детского экологического журнала «Лукоморье» Александра Алексеевича Гайдаша, а также депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, члена Русского географического общества Сергея Михайловича Купченко.

img_5751-01-10-18-15-35.jpg


Слева направо: Валерий Горбунов, Сергей Купченко,Алексей Житомирский, Виктор Полунин, Александр Ингилевич, Александр Гайдаш. Фото: Орлана Запольская

В мероприятии приняли участие молодежные организации «Молодая Гвардия Единой России», волонтёры Молодёжного совета Выборгского района, «Социальный Актив» Санкт-Петербурга, волонтеры из общественных организаций, благотворительный фонд «Дети», группа компаний «Таксовичков» и «Грузовичков».

verhnee_suzdalskoe._deti.jpg


Самый молодой участник субботника. Фото: Александр Ингилевич

За последние годы дно и берега Верхнего Суздальского озера стали чище, но впереди ещё много работы на других водоёмах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

Текст:Александр Ингилевич

Фото:Александр Ингилевич, Орлана Запольская