Сулуколь – красивое озеро

Это красивое озеро, о чем красноречиво говорит его название, расположено а Западном Казахстане, в верховьях реки Утвы – левого притока Урала. Озеро было хорошо известно естествоиспытателям Оренбургского края и, в частности, в 1881 году его посещает знаменитый зоолог Николай Алексеевич Зарудный (1859-1919), составивший первую характеристику озера и его орнитофауты. С этого момента озеро стало фактически ключевой орнитологической территорией, имеющей важнейшее значения для изучения многолетней динамики численности и распространения видов птиц региона.

Озеро Сулуколь занимает срединную часть соляного купола в верховьях реки Утвы и имеет сложное морфологическое строение. Его северный берег – обрывистый с меловыми склонами свидетельствует о карстовом происхождении озерной котловины. Южное прибрежье занято бугристыми песками – следствием эоловой переработки песков, развитых перевыпасом скота. С юго-запада и с востока в озерную котловину сходятся широкие лощины, по которым поступают талые воды.

Озеро Сулуколь, безусловно, является важнейшим объектом природного наследия Западного Казахстана и заслуживает статуса международной особо охраняемой природной территории, в первую очередь как ключевая орнитологическая территория.

Пресс-служба Оренбургского регионального отделения РГО

Материалы по теме: