Супермарафон "Тропа мужества – 2015"

Ежегодный марафон "Тропа мужества – 2015" прошёл на побережье реки Ока в Московской области 20–21 июня. В соревнованиях приняли участие 386 человек из 27 городов России.

Соревнования прошли в открытом формате и позволили участникам попробовать свои силы и проверить надёжность снаряжения на длинной дистанции. Дистанция представляла собой пешее преодоление по пересеченной местности без необходимости ориентирования и делилась на три категории: 70 километров (основная), 100 километров (спортивная), 30 километров (детская). При этом участники должны были иметь при себе снаряжение весом не менее 10 килограммов для мужчин и 5 килограммов – для женщин.

На "тропе мужества" участников ждали полосы препятствий – овраг, лесные завалы, болотины, переправы через ручьи и реку, заросшие просеки и разбитые лесные дороги, преодоление которых требовало проявления подлинного мужества. В этом году дистанция оказалась трудной даже для тех, кто проходил предыдущие марафоны. Не все смогли добраться до финиша.

Чемпионы по праву получили награду победителей – значки из чистого золота с эмблемой соревнований. Победителем супер-дистанции на 100 километров стал Осин Алексей (22 часа 14 минут), победителями в личном зачете на дистанции 70 км признаны Олег Левандовский (11 часов 23 минуты) и Мария Власова (14 часов 16 минут). В категории "Семейная пара" победили Артём и Анна Звонилкины (11 часов 36 минут). Победители в командном зачете – команда "Легенда" (12 часа 32 минуты).

Первым 100 участникам, достигшим финиша, были вручены серебряные значки.

Организатором соревнований выступил член Московского городского отделения Русского географического общества, президент Клуба ветеранов специальной разведки ВМФ Алексей Буднев.