head-bg-picture

Суровая зима заставила уток, гусей и цапель покинуть дельту Волги

Самые стойкие зимовщики. Фото: Астраханский биосферный заповедник

Самые стойкие зимовщики. Фото: Астраханский биосферный заповедник

Суровая зима заставила уток, гусей и цапель покинуть дельту Волги Суровая зима заставила уток, гусей и цапель покинуть дельту Волги

Сильные морозы существенно повлияли на видовой состав группировки птиц, оставшихся зимовать в низовьях дельты Волги в нынешнем году. Большинство уток, гусей и цапель покинули регион из-за отсутствия свободной ото льда воды. Холодов не испугались лишь лебеди, таковы данные полевых учётов, прошедших в третьей декаде января в Астраханском заповеднике.

Астраханский биосферный заповедник участвует в программе "Единовременные среднезимние учёты водоплавающих птиц на зимовках в Каспийском регионе". Эта программа объединяет исследования орнитологов из разных стран. Во время полевых работ учёным приходится на специальном аэроботе преодолевать большие расстояния, чтобы изучить не только охранную зону, но и сопредельные территории. Протяжённость маршрута в 2023 году составила 147 км.

Орнитологи за работой. Фото: Астраханский биосферный заповедник

Орнитологи за работой. Фото: Астраханский биосферный заповедник

Каждый год в более тёплой западной части волжской дельты остаются зимовать тысячи птиц. В первую очередь это лебеди, речные и нырковые утки, серые гуси. Именно они образуют здесь крупные скопления и стаи. Важным условием для благополучной зимовки водоплавающих являются полыньи, в которых можно добывать корм.

Во время тёплой зимы лёд на водоёмах неустойчив и покрывает лишь часть поверхности, что позволяет значительному количеству птиц оставаться в дельте Волги и пережидать неблагоприятные условия. В нынешнем году зима выдалась холодной, и вся акватория покрыта прочным льдом. Особенно мощный покров на мелководьях, полыньи немногочисленны. Эти обстоятельства заставили речных и нырковых уток, серых гусей и цапель покинуть регион. На зимовку остались лишь некоторые особи.

При этом лебеди-кликуны и шипуны, традиционно зимующие в этих местах, встретились учёным в больших количествах. Их общую численность оценили в 34 тыс. особей.

Лебеди на льду. Фото: Астраханский биосферный заповедник

Лебеди на льду. Фото: Астраханский биосферный заповедник

"Большая часть лебедей, а также все утки и гуси были встречены на территории заповедника. И если лебеди встречались как на льду, так и на воде, то остальные виды держались исключительно на полыньях и рядом с ними. Это были хохлатые чернети, большие крохали, лутки и гоголи. Встретились на пути и около десятка крякв. Постоянными спутниками скоплений птиц и полыней были орланы-белохвосты", — отметили в Астраханском заповеднике.