"Сурские вездеходы"

Этот поход «меридиановцев» кольцевым образом завершал серию очередных выходов на природу. А начинали мы её в конце прошлого года там же, на конечной остановке маршрутки №93 – «Совхоз-техникум». Проводником тогда был наш легендарный путешественник и краевед – Анатолий Фёдорович Мордвинцев. На этот раз мы пригласили «в гиды» помощника председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества по развитию городской среды Дениса Александровича Ишеева, который является одним из главных разработчиков маршрута «Большой арбековской тропы». 

Напомним, что после первого похода состоялись и наши зимние путешествия по Ахунской тропе, парку «Спутник», микрорайону «Заря» с парком «Дружбы», «Ласточкиным горам» на Западной Поляне. Остались прекрасные впечатления и отзывы участников  эко-клуба «Зелёный меридиан». А как на этот раз? Вопреки традиции, начнем со свежих отзывов о путешествии, в процессе которого мы по праву стали настоящими вездеходами!  

Начнём с самой быстрой «скандинавки» Светланы Сулеймановой, которая вместе с гидом «пробивали тропу» и двигались впереди всей группы… 
«На этот раз наше путешествие было не столько продолжительным, сколько богатым на приключения и эмоции. После обильных снегопадов желающих бороздить снежные сугробы несколько поубавилось. Пришлось немного потоптать тропу. В прошлый раз мы штурмовали здесь "пензенский Эверест", а сейчас не обошли вниманием и местное Ай-Петри… А дальше - вниз, где открывается замечательный вид соснового бора и обещанный Денисом родник. Путешествие не было сказочным, но к концу маршрута мы уже пели песни на весь лес!
Хоть и брали с собой чай, но вода в роднике оказалась вкусней, да и совсем не холодной. …Ну, вот и закончилась наша снежная эпопея. Теперь у каждого участника этого похода есть негласное звание - "Почётный вездеход". Целью же было исследование Малого пешеходного кольца и родника, которые будут дополнительно включены в уже существующий проект экологической тропы «Западная Поляна – Арбеково».

А вот каково было мнение нашей дебютантки, недавно приехавшей из Сибири - Любови Однодворцевой…
 «Замечательный был поход! Надышавшись свежестью зимнего воздуха, мы вернулись домой, полные сил и энергии! Думаю, что сегодняшнего заряда зимнего леса хватит до конца недели. Спасибо - всем!!!»

Ну, и мнение нашего постоянного фотокорреспондента, чьи снимки и сегодня иллюстрируют «покорение тропы» в очередном фоторепортаже – Татьяны Гуренко… «Прогулка замечательная! Как хорошо пройти по зимнему лесу! В любое время года приятно побывать на природе. Я думаю, Большая Арбековская тропа придётся по душе многим жителям нашего города, особенно тем, кто живёт на Западной поляне или в Арбеково. Что же касается нашего дружного коллектива, пусть нас в этот раз было меньше обычного, но зато со 100%-ой уверенностью можно сказать, - с кем можно, как говорится, "идти в разведку".  Они, в случае необходимости, всегда помогут, придут на помощь...
Маршрут нашего сегодняшнего путешествия, хоть и был не столь продолжительным, подарил массу положительных эмоций, было всё - прекрасные виды, спуск с горы, подъёмы, заснеженные тропинки, родник в лесу, знакомство ещё с одним уголком нашего города, где никто из нас никогда раньше не был. Большое спасибо Денису Ишееву, - он всё нам показал, рассказал... Впечатлений и воспоминаний теперь хватит надолго. Огромное желание пройти полностью по маршруту осталось, но это будет, наверное, уже ближе к лету».

Что ж, впечатления участников нашего заключающего всю серию похода, а также фотоиллюстрации к ним, надеюсь, оставили и у наших читателей позитивные чувства. Думаем, «заразился» ими и председатель местного садоводческого некоммерческого товарищества «Засека» - Владимир Юрьевич Костыгин, с которым мы познакомились в завершении  путешествия. Так что теперь у нас есть там и «свой человек», - спасибо Денису Ишееву! А эко-клуб продолжает свою работу и ждет «меридиановцев» на очередные заседания в конференц-зале  Центра культурного развития «Губернский»!

Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачев, фотоматериал  Татьяны Гуренко