«Сурский край – глазами Лаврентия Загоскина»

Создан оргкомитет по созданию большого цикла телепередач "Сурский край - глазами Загоскина" - о Пензенской области в рамках проекта "Юконский ворон", посвящённого памяти известного русского первопроходца Лаврентия Загоскина. Первое заседание проведено в стенах медиахолдинга "Экспресс".
 
«Юконский ворон» - так индейцы Русской Америки называли легендарного исследователя, морского офицера, первопроходца Лаврентия Алексеевича Загоскина, уроженца села Николаевка Пензенской губернии. Проект предполагает выполнение комплекса работ, информационной кампании и проведение широкомасштабных мероприятий, способствующих не только возвращению "к родным берегам" доброго имени знаменитого мореплавателя, но и популяризацию роли русских первопроходцев, благодаря которым наша страна прирастала новыми территориями и морями, становилась великой морской и сухопутной державой. Проект является продолжением предыдущих двух масштабных проектов «Возвращение к родным берегам», которые были посвящены увековечиванию имени Лаврентия Загоскина на родной земле. Большое значение в проекте уделяется привлечению к участию в нём широкой общественности, особенно, подрастающего поколения.
  
Что же думают о новом творческом проекте его организаторы?
- В рамках нашего проекта «Юконский ворон» предусмотрена съемка 28-ми телепередач «Глазами Лаврентия Загоскина», - рассказывает председатель областного отделения Русского географического общества, заместитель министра культуры и туризма Пензенской области Игорь Владиславович Пантюшов. - Цель этих программ – показать Пензенскую область во всем ее туристическом облике, раскрыть всю её красоту, культуру, быт местных жителей, - чем они занимаются, насколько комфортно им здесь живётся? Это будет и рассказ о наших местных достопримечательностях, памятниках культуры, их нынешним состоянии. Известный пензенцам журналист, а ныне – главный редактор «Экспресса» Алексей Седов облачится в … Загоскина, он проедет через весь Сурский край с интересными интервью, и в целом – с последовательным рассказом об этом путешествии. Всё это мы должны сделать в рамках первого этапа проекта - до 15 октября. Каждая из программ будет показана телеканалом «Экспресс», подкреплённая анонсами на их медиаполе, то есть на местном радио и интернет-ресурсах. Сотрудники телеканала используют и подготовленный нами календарь событий Пензенской области, где отражены наиболее яркие мероприятия, поддержанные областным министерством  культуры и туризма. Они будут в них ориентироваться и принимать активное участие в их организации, чтобы не только показать сами, как таковые, достопримечательности, но и непосредственно, отразить те культурные события, которые проводятся в различных районах области. В рамках проекта мы постараемся максимально охватить всю область, чтобы была отражена своеобразная культурная мозаика нашего края. Но, как оригинальный ход, в качестве проекта «Юконский ворон», сделаем это глазами возрожденного во времени Лаврентия Загоскина.

Павел Прохоренков, автор и ведущий телепрограмм ТРК «Экспресс»: «Проект «Юконский ворон», связанный с именем Лаврентия Алексеевича Загоскина, будет своеобразной путеводной звездой всего этого года. Мы планируем снять 28 программ, объехать 14 районов области. Это - наш совместный проект  с областным отделением Русского географического общества. В процессе работы мы планируем снять и пролог, и эпилог, связанный с именем Л.А.Загоскина, где он (а эту роль  нашего великого земляка исполнит Алексей Седов) цитировать свои высказывания, сохранившиеся в архивах, простираться над картой Российской империи, Российской федерации и Пензенской губернии, говорить о значимости и важности разного рода географических открытий, о необходимости знать историю и географию, в первую очередь, родной земли, а также, я надеюсь, что мы объедем все те места, которые связаны с его жизнью и деятельностью».

Главный редактор медиахолдинга «Экспресс» Алексей Седов: «Скажу честно, этот проект был для меня неожиданностью. Отношение к нему - весьма трепетное, поскольку это что-то новое, - в таких персонажей мне до сего момента не приходилось перевоплощаться. Всё - безумно интересно, потому что узнавать что-то новое и доселе неизвестное, - это самое главное. Что касается путешествий по области, то у нас уже есть определенный опыт по прошлогоднему сезону. В этом же мы объедем минимум 14 районов, а, возможно, и более. Не знаю, поедем ли мы в те районы, где мы уже были в прошлом году, ведь там всегда есть что посмотреть, снять и показать. В прошлом году для себя многое узнал. В этот раз мне уже, возможно, понадобятся и исторические костюмы, и грим, и бакенбарды, и всё прочее».  

 
Съемки передач (хронометраж каждой – не менее 30 мин) будут транслироваться с периодичностью 2 передачи в месяц. В рамках запланированных съемок предусмотрена организация и проведение 3-х мероприятий в формате круглых столов (с главами администраций и представителями культурного, педагогического сообщества тех районов, где состоятся съемки). Тематика встреч – обсуждение вопросов развития внутреннего туризма, сохранения культурного наследия на территории Пензенской области в разрезе актуальных вопросов и проблем сохранения национальной культуры и исторических памятников. Предусмотрены анонсы передач и постосвещение оффлайн мероприятий (размещение информации на сайте penza-press.ru, http://tv-express.ru, в соцсетях медиахолдинга «Экспресс», в эфире радиостанции «Экспресс» (105.2fm), в эфире телеканала «Экспресс»).

Проект «Юконский ворон» реализуется Пензенским областным отделением Русского географического общества при поддержке Министерства культуры Пензенской области на средства Фонда Президентских грантов.

Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачев, фотоматериал Михаила Тихомирова.