Сусанинское болото будет благоустроено

Тропа по болоту

Полмиллиона рублей выделит бюджет Костромской области на обустройство историко-экологической тропы на Сусанинском (Исуповском) болоте. Субсидию по итогам конкурса грантов получит Костромское областное отделение Русского географического общества.

Созданием экомаршрута и современной благоустроенной туристкой тропы Костромское РГО занимается с 2017 года.
В исторической литературе принято считать, что именно Иван Сусанин, патриот земли русской, является спасителем боярина Михаила — основателя царской династии Романовых в Смутное время.

makovskiy.jpg


Маковский К.Е. Иван Сусанин

Именем Сусанина называли улицы городов, географические объекты, корабли. В Костромской области перед началом Великой Отечественной войны Молвитинский район был переименован в Сусанинский с центром в селе Сусанино. Иван Сусанин изображён на гербе и флаге района. Центральная площадь Костромы называется также Сусанинской.

susaninskaya-square.jpg


Сусанинская площадь

Стоит отметить, что Сусанинское болото является еще и уникальным природным объектом. Среди болотных топей сохраняется большое разнообразие видов растений (более 340 ). Из которых 33 занесены в Красную книгу Костромской области, а четыре вида – в Красную книгу Российской Федерации.

В Фонде развития Костромской области порталу КОСТРОМАТУРС рассказали, что средства субсидии (499 855 руб.) направят на благоустройство и строительные работы. В частности, будет восстановлен нарушенный участок проходящей по болоту экологической тропы 700 м, отремонтировано 400 метров существующего настила, на «месте подвига Ивана Сусанина» установлены скамьи, навигационные таблички и информационные стенды, а также памятный крест на месте гибели Ивана Сусанина.

spu4sk-zavorazhivaet_1.jpg


Сусанинское болото

 

Источник:  https://kostromaturs.ru/v-susaninskoe-boloto-turistov-zavedut-po-blagous...