Сусанинское болото готовится к встрече с туристами

Памятный камень. Фото из личного архива

С наступлением весенне-летнего сезона члены Костромского отделения РГО начали работы по созданию и развитию историко-экологической тропы на Сусанинском (Исуповском) болоте.

В 1612-1613 гг. на этом болоте костромской крестьянин Иван Сусанин совершил подвиг, спасая юного царя Михаила— основателя царской династии Романовых. 

Однако, Сусанинское болото - это еще и уникальный природный объект, который одним из первых в Костромской области получил официальный природоохранный статус. Болото насчитывает 13 000 лет, его прародитель - древнейший ледник, который покрывал в свое время весь материк.

Благодаря трудной доступности и непроходимости, среди болотных топей сохраняется большое разнообразие видов растений, в том числе редких, например, пятнадцать видов "Северных орхидей", одиннадцать из которых "краснокнижные". На территории отмечено более 340 видов растений, среди которых 33 вида занесены в Красную книгу Костромской области, из них 4 вида занесены в Красную книгу РФ.

dremlik_bolotnyy.jpg


Дремлик болотный. Семейство орхидных. Фото Анна Ефимова

В последние годы из-за необустроенности и запущенности Сусанинское болото потеряло свою туристическую привлекательность. Поэтому с 2018 года Костромское областное отделение РГО при поддержке местных жителей занимается благоустройством Сусанинской тропы. 

За это время выполнили ряд работ: очистили спуск от мелко-кустарной растительности, оформили спуск в виде лестницы до основания болота, отремонтировали и запустили в эксплуатацию 700 метров настила, установили 8 лавочек, оформили 2 места отдыха, установили перила, обустроили тропу, оформили святой родник, из которого по легенде брал воду Иван Сусанин.

Но, к сожалению, тропа не доведена до места предполагаемой гибели героя, не везде сделаны настилы, ограждающие перила, обеспечивающие безопасность туристов, нет мест отдыха и  необходимых аншлагов, информационных стендов, рассказывающих о данном подвиге, о болоте, как об уникальном природоохранном объекте, не оформлена входная группа.

С этой целью в апреле 2022 года был организован  выезд на место, чтобы проанализировать  текущее состояние тропы.

Весна в этом году выдалась затяжная, болото покрыто снегом, и лишь немногочисленные проталины и пролетающие журавли напоминают о присутствии весны на болоте. Тропа пока еще покрыта рыхлым снегом, а местами скрыта под водой.

img_7205.jpg


Участники выезда. Фото из личного архива

Вместе с Павлом - "местным Иваном Сусаниным" были осмотрены завезенные пиломатериалы, обсудили объемы планируемых работ по ремонту существующего настила тропы, места установки информационных и навигационных табличек и стендов, локацию места отдыха для туристов возле "места подвига Ивана Сусанина».

Работы уже начаты, и по их окончанию будут созданы благоприятные условия для повышения посещаемости Сусанинского болота.