E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Страна и мир истории «Рисовали карту два года». Свердловские пенсионеры купили УАЗ в кредит и отправились колесить по России

«Рисовали карту два года». Свердловские пенсионеры купили УАЗ в кредит и отправились колесить по России

Неожиданный поворот ждал их уже в начале маршрута

Вокруг России пенсионеры планируют проехать на внедорожнике

Супруги Приваловы из Двуреченска несколько лет мечтали о своей автоэкспедиции и так же долго разрабатывали маршрут путешествия, который пролегает в границах России. Об их первых впечатлениях и неожиданных поворотах — новости с колес.

Пока Юрий Привалов разрабатывал карты и заказывал пограничные пропуска, его жена скрупулезно составляла список вещей. Это очень непросто — собрать чемоданы в путешествие, которое должно продлиться полгода.

— Одно дело, когда ты берешь вещей на месяц: допустим, отправляешься летом в отпуск. Там всё понятно, — поделилась пенсионерка. — А тут ты просто не знаешь, чего ожидать, какая будет погода. Надо и зимние, и демисезонные, и летние вещи. Уже думаем, что перебор у нас, что-то машина слишком нагружена.

Пенсионеры снимают свое путешествие на видео
Маршрут путешествия пенсионерам помогли составить краеведы
Супруги фотографируют музеи и гостиницы на своем пути

Составить маршрут и определиться с остановками помогли краеведы из Свердловского областного Русского географического общества. Взамен пенсионеры обещали вести подробный дневник поездки и фотоотчет. Эта информация ляжет в основу путеводителя. Обычно в подобные экспедиции отправляют туристов — профессиональных спортсменов. Впервые данные для РГО будет собирать обычная семейная пара пенсионеров.

— Будет фиксироваться сервис, состояние дорог, наличие гостиниц, автосервисов, пунктов питания на этом маршруте. На основании этих данных мы выпускаем статьи, журналы, альманахи для туристов. Очень важно, что эти материалы расскажут о том, как мы живем здесь и сейчас, — рассказала председатель Свердловского отделения Русского географического общества Светлана Минюрова.

Экспедиция пройдет в два этапа: за полгода пара планирует исколесить 31 регион европейской части страны. Потом сделает перерыв и проедет по 18 регионам азиатской территории России.

Супруги путешествуют вместе с самого дня своего знакомства

Вся семейная жизнь Приваловых — сплошное путешествие, говорят супруги. Они и познакомились в походе — в Сысерти на Марковом Камне. Уже будучи вместе, ездили на машине в Крым и на Байкал, а на велосипедах колесили по Украине — на пару крутили педали от Одессы до Львова. На лодках сплавлялись по Чусовой и по реке Серге.

На берегу этого карьера возле поселка Аккермановка в Оренбургской области пенсионеры устроили привал

На такое длинное путешествие они решились впервые. Раньше тормозила работа: Юрий всю жизнь был юристом, Елена — геодезистом. А вот теперь, когда оба на пенсии, отправились в путь.

— Нам пришлось вносить коррективы буквально с первых населенных пунктов. Они связаны с весенней распутицей: грунтовые дороги, которые мы включали в карту, все оказались непроезжими, — сообщил Юрий Привалов. — А буквально накануне в Оренбуржье пришлось кардинально изменить маршрут в связи с тем, что в Казахстане прорвало дамбу на реке Орь, и мы уткнулись в воду, которая шла через дорогу.

Река Орь перекрыла дорогу. В такое путешествие не помешало бы взять лодку
Этого зайца путешественники сфотографировали в природном заказнике, где провели одну ночь

Ночевать пенсионерам уже приходилось в природном заказнике в Пермском крае, в храме в Челябинской области и на берегу карьера в Оренбуржье. Впереди еще десятки тысяч километров дорог и немало неожиданных поворотов.

Превратить свою жизнь в путешествие в прошлом году решилась и многодетная семья Михайловых из Дегтярска. Четыре месяца они провели на колесах, но в марте всё же вернулись домой. Несколько лет назад мы рассказывали о семье Саверченко из Ревды — они вместе с детьми отправились путешествовать автостопом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления