Свердловские спелеологи продолжают исследование пещер на Северном Урале

Фото: Евгений Чубарь

Свердловская городская секция спелеологов совместно со Свердловским отделением РГО продолжает исследование каскада пещер на Северном Урале.  25 мая специалисты Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук (ИЭРиЖ УрО РАН) подтвердили, что в пробах из разных частей Северной пещеры на реке Вижай выявлены существенные отличия, как в видовом составе микроорганизмов, так и в их количестве.

img_9997.jpg


Фото. Евгений Чубарь

Обнаружено, что наибольшее варьирование показателей характерно для пещеры именно в мае, когда  температура воздуха колеблется от полутора до семи градусов, а влажность – от 60,5 до 94 процентов. Данные о микроклимате разных участков Северной и расположенных поблизости пещер, получены впервые. Исследование проводилось в середине мая, а теперь получены результаты. 

Специалистам еще предстоит проанализировать полученные данные, в дальнейшем спелеологи совместно с сотрудниками Института растений и животных планируют в Северной и соседней пещерах  проводить систематические наблюдения. Как и в прежних экспедициях, о которых мы неоднократно рассказывали, в мае в Северной пещере вновь были найдены кости животных, живших в плейстоценовый период. Их, как и предыдущие находки, спелеологи передали палеонтологам ИЭРиЖ УрО РАН.

img_9925.jpg


Фото. Евгений Чубарь

На реке Вижай, на Северном Урале, спелеологи работают с 2007 года, когда была найдена первая пещера, получившая имя основателя Екатеринбурга Василия Татищева. Исследования продолжались в последующие годы. Большие пещеры на Верхневижайском участке спелеологии обнаружили  только в июле 2019 года. В этих пещерах были открыты огромные ледники, подземная река и два подземных озера.

img_0021.jpg


Фото: Евгений Чубарь

Следующая экспедиция спелеологов при поддержке Свердловского отделения РГО состоялась в марте нынешнего года, в ходе которой, были открыты ранее неизвестный двухсотметровый участок пещеры Северной на реке Вижай. Первыми в новую часть пещеры, приставляющую собой систему гротов и ходов, проникли спелеологи из спелеосекции турклуба Уральского федерального университета "Романтик", которые дали  название этой части пещеры в честь своего клуба.

img_0225a26.jpg


Фото. Евгений Чубарь

Северная пещера – самая протяженная в Свердловской области и на восточном склоне Урала. Ее длина составляла 3 600 метров, а сейчас стала еще больше на 230 м, то есть 3830 м. В новых ходах и гротах найдено несколько интересных мест, где пещера может продолжаться.
Дальнейшее изучение пещеры планируется в двух направлениях: поисковое – выход на новые участки пещеры и научное – изучение микроклимата пещеры, отбор проб микроорганизмов. В открытой части пещеры людей практически не было, и это позволит сравнить видовой состав микроорганизмов в посещаемых и непосещаемых местах пещеры, то есть оценить влияние присутствия человека.

Наталья Паэгле, Евгений Цурихин